• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Киев доложил МАГАТЭ о завершении Чернобыльского проекта

Реклама на dsnews.ua
Украинская сторона проинформировала Совет управляющих МАГАТЭ о прогрессе в сфере ядерной безопасности

Об этом в комментарии "Укринформу" сообщил постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк, передает "ДС".

"В своем заявлении Украинская делегация подчеркнула, что наше государство остается последовательным сторонником внедрения высоких стандартов в сфере ядерной безопасности. Мы сообщили, что в течение 2019 Украина провела ряд мероприятий, связанных с обеспечением ядерной и физической ядерной безопасности на всей своей ядерной инфраструктуре, которая находится на территории, не оккупированной внешним агрессором - Российской Федерацией", - сообщил посол, комментируя заседание Совета управляющих МАГАТЭ, которое проходит в Вене с 9 по 13 марта.

В частности, присутствующие были проинформированы о том, что Украина продлила сроки эксплуатации энергоблока №3 Южно-Украинской АЭС и энергоблока №1 Хмельницкой АЭС. Кроме того, было завершено поддерживаемый МАГАТЭ проект по выводу из эксплуатации водоема-охладителя на Чернобыльской АЭС.

"Ядерная безопасность остается в центре внимания правительства Украины, причем не только как вопрос национального значения, но с учетом ее регионального и глобального влияния", - отметил Цымбалюк.

В ходе заседания Совета управляющих МАГАТЭ делегация Украины заверила в продолжении усилий на уровне государства по укреплению сотрудничества в регулировании использования ядерной энергии в мирных целях, разработке законодательной базы по ядерной безопасности и обмена опытом в сфере лицензирования деятельности, касающейся безопасного использования ядерной энергии, в вопросы безопасного обращения с отработавшим топливом.

    Реклама на dsnews.ua