• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киев должен развиваться за счет прилегающих территорий – Омельченко

Реклама на dsnews.ua
Бывший столичный градоначальник заявил, что согласно новому генплану развития города до 2025 года, столице придется "уплотняться ввысь и вширь"

Об этом, отвечая на вопросы читателей в редакции газеты "Комсомольская правда в Украине" о планах развития столицы, заявил экс-мэр Киева Александр Омельченко, передает "ДС". 

"Когда мы утверждали генеральный план развития города Киева до 2010 года, а это было в 2002 году, то подписали со всеми девяти района области договор об ассоциации, что они, не теряя своего статуса, согласились на расширение Киева в два раза, - объясняет Александр Омельченко.

По его словам, вместо действующего генплана сейчас в Киевсовете готовят к рассмотрению новый генеральный план развития города до 2025 года, но по нему все земли вокруг Киева "обрубленные", и расширяться городу предлагают за счет "уплотнения киевских земель, ввысь и вширь".

"Конечно, мы такой генеральный план осудили, ведь это позор нашему главному архитектору Целовальнику, - продолжает экс-мэр Киева. - Киев, как мегаполис, должен развиваться за счет прилегающих территорий, всех без исключения девяти районов области вокруг города. По такому принципу развивается Париж, Рим, Мехико. Есть центр - есть окраины".

Александр Омельченко обещает после выборов исправить, в том числе и эту ошибку нынешней власти.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua