• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киев уже подготовил список для нового обмена пленными: в нем около 200 человек

Реклама на dsnews.ua
В рамках гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы Украина передала список из около 200 человек, которых требует вернуть из временно неподконтрольных территорий Донбасса

Об этом в интервью "Сегодня" заявил вице-премьер-министр — министр по вопросам временно оккупированных территорий и представитель Украины в политической подгруппе ТКГ Алексей Резников, передает "ДС".

По его словам, общение относительно дальнейших этапов обмена пленных продолжается. Следующее заседание Тресторонней контактной группы пройдет в среду, 22 апреля. Раунд переговоров состоится в формате видеоконференции.

"На повестке дня гуманитарной подгруппы — очередной список обмена. В подгруппе по безопасности — новые точки разведения, прекращение огня и режим тишины. В экономической — вопрос водоснабжения и другие. В политической — продолжение дискуссий на тему правовых аспектов, которые описаны в Комплексе мер Минских договоренностей", — сказал Резников, отвечая на вопрос относительно содержания переговоров.

Министр добавил, что на встрече также обсудят возможную имплементацию так называемой "формулы Штайнмайера" в закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областях.

Напомним, накануне Пасхи стороны провели обмен удерживаемыми лицами: Киев вернул 20 граждан в обмен на 14 человек. Следующий обмен пленными на Донбассе может состояться примерно через месяц-полтора.

    Реклама на dsnews.ua