• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Омельченко иницирует выплату киевлянам муниципальной пенсии

Люди пенсионного возраста в столице должны получать дополнительную муниципальную пенсию, размер которой должен быть равен средним пенсионным выплатам по Киеву
Реклама на dsnews.ua

Соответствующая норма будет закреплена на законодательном уровне. Это компенсирует людям дороговизну жизни в Киеве, которая является следствием его столичного статуса.

Об этом заявил кандидат в народные депутаты Украины по 223 округу (Шевченковский район Киева) Александр Омельченко.

"Киев несет на себе бремя столичного статуса. Он кормит многотысячную толпу чиновников и депутатов, удерживает центральные офисы всех украинских фирм, представительства иностранных компаний и дипломатические миссии. В результате стоимость жизни в городе колоссально возрастает. А пенсии и социальная поддержка на уровне какого-то райцентра. Далеко ходить не надо - пойдите на любой киевский рынок и сравните цены со стоимостью продуктов в провинции. Разница будет в 20-30% ", - отметил Александр Омельченко.

По его мнению, прямая обязанность центральной власти компенсировать киевлянам все те неудобства, которые они испытывают из-за выполнения Киевом столичных функций.

"Одной из моих приоритетных задач как народного депутата будет внесение в законодательство нормы о постоянной муниципальной пенсии для киевлян пенсионного возраста. То есть они получат еще одну пенсию в размере средней по Киеву. Ее выплачивать будут постоянно, а не по праздникам или под выборы", - заявил Александр Омельченко.

Он отметил, что муниципальная пенсия - это лишь часть его программы социальных реформ в столице.

"Моя цель - повернуть Киев лицом к людям, особенно к пенсионерам, малообеспеченным, социально уязвимым группам. Киев - это их дом и они будут чувствовать себя как дома - комфортно и безопасно. Для этого нужно развернуть сеть социальных магазинов, социальных аптек, снизить тарифы и восстановить справедливые жилищные субсидии. Это обязанность всех депутатов перед киевлянами. И как представитель города в парламенте я заставлю их об этом помнить ", - сказал Александр Омельченко.

    Реклама на dsnews.ua