• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киевские избиратели Зеленского еще не поняли, что их лишают не Кличко, а самоуправления, - депутат

Реклама на dsnews.ua
Каждая новая власть на Банковой пытается взять под свой контроль Киев, и власть, пришедшая с президентом Владимиром Зеленским не стала исключением

Об этом заявила депутат Киевского городского совета Елена Терещенко, передает "ДС". 

"Почему каждая новая власть с Банковой каждый раз пытается под флагом "борьбы за все прекрасное против всего плохого" взять Киев под свой контроль вместе со всеми существующими схемами и в очередной раз демонстрирует киевлянам, что им также плевать на Конституцию, законы и наше право на местное самоуправление! В результате, становится все хуже, и хуже: сначала вавришей меняют на столаров, затем столаров на вавришей. Это был тест для команды Зеленского, которому я хочу напомнить как гаранту соблюдения Конституции Украины, что в соответствии с решением Конституционного суда N21-рп/2003 от 25 декабря 2003 года "Киевскую городскую государственную администрацию должно возглавлять только лицо, избранное Киевским городским головой, которое Президентом Украина назначается Председателем Киевской городской государственной администрации". Точка", - написала Терещенко на своей странице в Facebook. 

"Законы или уважают, или нет. Во втором случае прогноз дальнейшего развития событий очевиден. Тем более, мы запомнили предвыборное обещание не нарушать Закон или уйти в отставку)" - добавила она.

Депутат Киевсовета напомнила, что еще до Майдана в конце 2013 года столичные власти оказались в отчаянном противостоянии с администрацией Януковича, "которая решили после выдавливания Черновецкого не проводить выборы, узурпировала всю власть в Киеве из-за Попова".

"Куча уголовных дел того периода до сих пор ждет своей очереди получить объективное расследование. И сейчас господин Богдан делает то же самое. Даже хуже. Как в случае с первым городским головой Леонидом Косаковским, ради захвата власти у которого и придумали это позорное разграничения полномочий... А с Виталием Кличко и избранными им коррупционерами мы сами разберемся на выборах... И не надо "делать" Конституцию, иначе вы потеряете свою легитимность в глазах большинства избирателей, которые, возможно, еще не поняли, что их лишают не Кличко, а местного самоуправления", - подчеркнула Терещенко, добавив, что Киеву необходимы выборы. 

По информации СМИ, Богдан попросил Кабинет министров о представлении относительно увольнения Кличко с должности главы КГГА. Кроме того, ранее он заявлял о необходимости разделения полномочий мэра Киева и главы городской госадминистрации.

В то же время эксперты уже напомнили Банковой, что Конституционный суд в 2003 году постановил, что главой Киевской городской государственной администрации должно назначаться только лицо, избранное Киевским городским головой. 

    Реклама на dsnews.ua