• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киевские судьи вернули Оппоблоку государственное финансирование

Реклама на dsnews.ua
Окружной административный суд Киева вернул государственное финансирование партии "Оппозиционный блок", частично удовлетворив иск Киевской ячейки партии

Согласно решение суда было отменено решение Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, которое приостановило госфинансирование Оппоблока, информирует "ДС" со ссылкой на РБК-Украина.

Также партии должны перечислить средства, которые она не получила в I квартале 2019 года - около 15,5 млн грн.

Судя по предварительным судебным решения, партия также просила установить, что в Национальном агентстве отсутствуют полномочия приостанавливать "Оппоблоку" госфинансирования в I квартале 2019 года. В этой части иска суд отказал.

Решение вступит в силу по истечении срока на обжалование или после прохождения апелляции, если кто-то из сторон подаст жалобу.

Как сообщала "ДС", 1 февраля Национальное агентство по предупреждению коррупции прекратило перечисление средств госбюджета на финансирование политической партии "Оппозиционный блок" в I квартале 2019-го года из-за взаимоисключающих требований представителей партии и судебного запрета.

Отметим, что согласно решению НАПК от 25 января 2019 г, сумма средств, выделенных из государственного бюджета на финансирование уставной деятельности политической партии "Оппозиционный блок" в I квартале 2019 года, составляет 15 млн 489 тыс. 725 грн. Всего на финансирование уставной деятельности политической партии "Оппозиционный блок" в 2019 году предусмотрено 61 млн 959 тыс. 000 грн.

    Реклама на dsnews.ua