• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киевский бронетанковый завод назвал расследование о скупке своих же запчастей ложью

Реклама на dsnews.ua
Расследование программы "Наші грош" о приобретении Киевским бронетанковым заводом у компании-посредника деталей своего производства по цене, существенно превышающей рыночную, не соответствует действительности

Об этом сообщает пресс-служба КБТЗ, информирует "ДС".

"Сообщение программы "Наші гроші" о том, что должностные лица ГП "Киевский бронетанковый завод" поставили под видом новых запчастей и комплектующих старые, не соответствует действительности и распространяет ложную информацию", - указано в сообщении.

Также в госпредприятии называют ложью информацию о том, что эти запчасти не соответствовали техническим требованиям и были поставлены по завышенным ценам.

"Согласно результатам тендера от 10.08.2018 ООО "Торговый дом "Партсет" признан победителем на поставку запчастей к танкам Т-72 (гидроамортизаторы, катки поддерживающие, торсионы, станки НСВТ) и заключен договор №КБТЗ /ПСПК/18/52 на поставку указанных ТМЦ на общую сумму 3 824 666 грн ", - отметили в КБТЗ.

В предприятии заявили, что запчасти не покупали у себя же, а приняли, по условиям договора, хранения в октябре 2018 года от ООО "Партсет" ТМЦ (запчасти БТР-3Е колесные редукторы, мосты, лебедки, рычаги) на общую сумму 5 316 108 грн.

"Все приобретенные запасные части и комплектующие имеют вторую категорию и фактически новые, то есть неиспользуемые, но складского хранения. Часть комплектующих уже установлено на боевую технику ВСУ в рамках ремонтных работ", - заверили в ГП.

На предприятии добавили, что другие запчасти приобрели как складской запас и хранят на складах предприятия.

"Ведь пока КБТЗ имеет гарантийные обязательства по ремонту и восстановлению 44 единиц БТР-3ДА и требует ремонтного фонда", - пояснили на заводе.

В ГП отметили, что приобрели все запчасти и комплектующие за счет предприятия.

Также сообщается, что приобретенные детали изначально не планировали устанавливать в рамках ГОЗ на новые изделия, поэтому обвинения СМИ называют абсурдными.

Отмечается, что весь товар находится на складе предприятия. Кроме того на заводе готовы дать возможность проверить качество закупленных запчастей.

Напомним, по информации программы "Наші гроші", Киевский бронетанковый завод, который является частью госконцерна "Укроборонпром", приобрел у компании-посредника детали своего производства по цене, существенно превышающей рыночную.

    Реклама на dsnews.ua