• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киевский суд вынудил "Приватбанк" заплатить Коломойскому 21,8 млн грн

Реклама на dsnews.ua
29 января "Приватбанк" выплатил "Никопольскому заводу ферросплавов" 21,8 млн грн, выполнив решение Хозяйственного суда Киева от 17 декабря 2019 года

Об этом говорится в сообщении пресс-службы банка, информирует "ДС".

В то же время банк подал апелляционную жалобу на решение суда, "считая решение суда первой инстанции неправомерным, а действия организаторов пикета - очередной попыткой давления на банк".

"Исполнение решения суда первой инстанции делает абсолютно безосновательным проведение массового пикета "сотрудников" завода, который проводится с сентября 2019 перед центральными офисами банка в Днепре и Киеве. Протесты имеют целью мешать нормальной жизнедеятельности банка и оказывать давление на сотрудников и клиентов Приватбанка", - заявили в банке.

По информации пресс-службы, участники пикетов целенаправленно провоцируют конфликты с работниками банка, блокируя проезды и выезды из офисов банка и препятствуя нормальной работе офиса.

Всего полицией зарегистрировано 134 обращения от работников банка и других граждан по фактам нарушения правопорядка участниками протестов.

Как известно, "Никопольский завод ферросплавов" контролируется олигархом Игорем Коломойским.

28 августа 2019 года Хозяйственный суд Днепропетровской области утвердил мировое соглашение между Национальным банком и Никопольским заводом ферросплавов. Инициатором был НЗФ. Согласно договору, завод обязывался погасить задолженность Приватбанка, который раньше принадлежал КОломойскому, по кредиту рефинансирования в размере 21,8 млн грн. 6 сентября завод досрочно погасил задолженность, хотя суд дал ему на это 12 месяцев. В сентябре НЗФ подал в Хозсуд Киева иск с целью взыскать с Приватбанка задолженность в размере 21,8 млн грн. 17 декабря суд удовлетворил иск завода к банку. Приватбанк обжаловал это решение.

    Реклама на dsnews.ua