• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киевсовет хочет серьезно увеличить штрафы за курение

Реклама на dsnews.ua
Депутаты Киевского городского совета инициируют значительное увеличение штрафов за курение в общественных местах

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу горсовета.

Так, размер штрафов предлагают увеличить в 50-100 раз. Наработан соответствующий проект решения, который предлагает внесение изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Закон Украины "О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения".

"Законодательство есть и определенным образом оно работает, но практика его использования доказала, что недобросовестным владельцам ресторанов проще заплатить этот штраф в 1700 - 5000 гривен, и дальше продолжать нарушать эту норму, продолжать создавать людям неудобства. Поэтому мы инициируем значительное повышение этих штрафов - от 50 до 100 раз. Ведь только размер взыскания может стать существенным ограничивающим фактором в нарушении данной нормы, поскольку именно минимальные штрафы и создают те проблемы, которые испытывают жители домов, где расположены заведения общественного питания, в которых можно курить, в том числе кальяны", - отмечает автор данного проекта решения , депутат Киевсовета Алла Шлапак.

Отмечается, что действующее законодательство определяет перечень мест, где курение запрещено, кроме специально отведенных для мест. При этом их суммарная площадь не должна превышать 10% общей площади соответствующего сооружения или помещения, к тому же они должны буди оборудованы вытяжной вентиляцией. Однако, довольно часто ресторанные заведения пренебрегают всеми законодательными ограничениями, предоставляя, в том числе, услуги по курению кальянов.

Соответствующий проект решения будет рассмотрен на пленарном заседании Киевсовета.

Ранее в Украине в 10 раз увеличились штрафы за незаконную перевозку и коллекционирование растений и животных.

    Реклама на dsnews.ua