• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киевсовет разорвал "побратимские" соглашения с городами России

Реклама на dsnews.ua
Предложение свободовцев поддержали 97 депутатов

В четверг, 11 февраля, Киевский городской совет принял решение о расторжении соглашений о "побратимских отношениях" столицы Украины с городами России, сообщил член ВО "Свобода" Александр Аронец, передает "ДС" со ссылкой на ТСН.

Такое решение поддержали 97 депутатов. Другой свободовец - Юрий Сиротюк - уточняет, что в список "побратимов" Киев входят Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Улан-Удэ, Волгоград, Махачкала и Республика Коми.

Отмечается, что инициативу разорвать отношения с российскими городами подали именно депутаты "Свободы". Вопрос об отмене этого статуса с российскими городами сегодня был на повестке дня.

Мэр Киева Виталий Кличко отметил, что фактически сотрудничество с российскими городами не ведется. "С 2013 года, учитывая политические отношения между Украиной и РФ, сотрудничества между Киевом и российскими городами-побратимами никакого не происходило. Если надо засвидетельствовать и так прекращенное сотрудничество решением Киевсовета, я не вижу в этом проблемы. Вопрос был поднят депутатами, прошел соответствующую комиссию и сегодня будет вынесен в сессионный зал", - отметил Виталий Кличко.

Вместе с тем в юридической службе ТСН сообщили, что Киевсовет не уполномочен окончательно принимать такие решения. Этот вопрос находится в компетенции КГГА, поэтому теперь необходимо готовить соответствующее представление в городскую администрацию.

Как ранее сообщала "ДС", мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив отправил письма руководству российских городов Серпухов и Сургут с сообщением о расторжении соглашений о партнерстве.

    Реклама на dsnews.ua