• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

"Киевстар" и "МТС" остудили пыл антимонопольщиков: рентабельность на мобильном рынке далеко не заоблачная

Напомним, согласно расследованию Антимонопольного комитета Украины, рентабельность оператора "Киевстар" составляет 98% и оператора мобильной связи "МТ
Реклама на dsnews.ua

Рентабельность на рынке мобильной связи далеко не заоблачная, отмечают представители крупнейших операторов мобильной связи в Украине. По их словам, цифры, озвученные первым замглавы Антимонопольного комитета Рафаэлем Кузьминым, слишком завышены, передает "ЛИГАБизнесИнформ".

Заявление было сделано в рамках расследования, проводимого АМКУ совместно с Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ).

Регуляторы пытаются выяснить обоснованность повышения тарифов на мобильную связь.

Как отмечают в "Киевстаре", согласно отчету о показателях деятельности, которые ежеквартально предоставляются в НКРСИ, рентабельность компании по украинским стандартам финансовой отчетности по итогам первого квартала 2012 года составляет 35,3%.

В свою очередь, в компании МТС сообщили, что в соответствии с украинскими нормами финотчетности, прибыль компании по результатам первого квартала 2012 года с учетом всех затрат составляет 14,1%.

Ранее, Кузьмин заявил, что его ведомство будет инициировать консультации с правительством по поводу мер в отношении крупнейших мобильных операторов.

Напомним, согласно расследованию Антимонопольного комитета Украины, рентабельность оператора "Киевстар" составляет 98% и оператора мобильной связи "МТС" - более 50%. В тоже время, Кузьмин отметил, что в ЕС средний показатель рентабельности составляет от 18 до 23%, а в России - от 20 до 30%.

Реклама на dsnews.ua

Кузьмин подчеркнул, что мобильные тарифы должны быть снижены до такого уровня, который позволял бы компаниям закладывать рентабельность не выше 30%.

    Реклама на dsnews.ua