• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киллеры танков: Что за бронебойные подразделения на Донбассе создал Наев

Реклама на dsnews.ua
После переформатирования АТО в ООС все чаще поступают новости о той или иной удачно проведенной акции, или о новых начинаниях в армии

23 июля пресс-центр штаба Операции Объединенных сил обнародовал информацию, что по распоряжению командующего Объединенных сил генерал-лейтенанта Сергея Наев были созданы подразделения по борьбе с бронеобьектами и укреплениями врага, информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Как оказалось, еще в конце июня с личным составом были проведены мероприятия слаживания и совершенствования обучаемости и теперь, в случае необходимости, эти подразделения готовы выполнять боевые задачи.

То, что такие подразделения важны и даже необходимы на фронте - ни у кого сомнений не вызывает. Более того - их очень не хватало в начале 2015 года, когда россияне бросили в бой танковые дивизии и за счет этого выбили украинских защитников из Дебальцево, Докучаевска и с Бахмутской трассы.

Стоит вспомнить, что тогда раздавались разговоры о необходимости создания таких мобильных групп, но, судя по всему, дальше разговоров эта тема не ушла. Другое дело сейчас - после переформатирования АТО в ООС. Тем более, что судя по всему создание этих подразделений является личной инициативой командующего ООС Сергея Наева.

Кстати, судя по всему, такие бронебойные подразделения созданы не в каждой бригаде. По крайней мере, опрошенные нами представители нескольких бригад, которые сейчас выполняют боевые задачи на передовой, ответили, что впервые об этом слышат.

Тем не менее, давайте попробуем разобраться - что это именно будут за подразделения, какой будет их численность и функции.

Протитанкісти

Вони там де найгарячіше#ООС #операція_ОСКоли на передовій лінії мовчать танкові гармати, робота для військових фахівців все одно знайдеться. Тому обслуги протитанкових ракетних комплексів не звикли сидіти склавши руки і, щоб не пасти задніх, постійно тренуються у спеціально відведених місцях, а у разі потреби застосовують отриманні знання на практиці.За розпорядженням Командувача об’єднаних сил генерал-лейтенанта Сергія Наєва створені підрозділи боротьби із бронеоб’єктами та укріпленнями ворога. Наприкінці червня із особовим складом проведені заходи злагодження та удосконалення навченості. У разі потреби підрозділи готові виконувати бойові завдання.Разом до перемоги!Слава Україні!

Gepostet von Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation am Sonntag, 22. Juli 2018

На опубликованном штабом ООС видео видно группу из трех бойцов, которые с рюкзаками высадились на местности, нашли удобную позицию, развернули противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) и нанесли прицельный ракетный удар по вражеской цели.

Итак, можно сделать вывод, что эти бронебойные подразделения будут состоять из трех военнослужащих. Собственно, это подтверждается и обнародованной информацией о том, что эти подразделения формируются из состава расчетов ракетных противотанковых комплексов.

Как известно, стандартный расчет отечественного ПТРК состоит из 2-х человек:

- командир расчета с пусковой установкой;

- помощника командира пусковой установки с двумя ракетами.

Однако, если нужно переносить пусковую установку и боекомплект из 8-ми ракет, то расчет может состоять из трех человек. Очевидно, новосозданные противотанковые подразделения будут рассчитаны на длительную автономную работу "в полях", потому будут состоять именно из трех бойцов, как на видео.

Кстати о вооружении. Опять же - точной информации нет, но несложно догадаться, что будут или американские противотанковые комплексы "Javelin", или украинские "Скиф" или "Корсар", которые во время испытаний оказались не хуже американских по дальности и точности стрельбы. Правда, если говорить о "Javelin", то раньше существовали договоренности с американской стороной об их месте хранения подальше от фронта. А именно на складах в Западной и Центральной Украине. Их использование предполагалось в крайних случаях, если боевики, например, бросили в атаку танковый батальон.

Отличаются между собой украинские ПТРК преимущественно размерами и массой боезаряда. В "Корсаре" масса ракеты в контейнере составляет 14,8 кг (с тандемным кумулятивным зарядом), или 14,0 кг (с осколочно-фугасным зарядом). При этом "Корсар" имеет калибр ракеты - 107 мм, длину контейнера - 1180 мм и внешний диаметр контейнера - 113 мм.

"Скиф" (по сути, экспортная версия "Стугны", которая отличается только комплектующими) комплектуется ракетами калибров 130-мм и 152-мм в транспортно-пусковых контейнерах с тандемными кумулятивными и осколочно-фугасными боевыми частями. Длина ракеты составляет 1270 мм, длина контейнера с ракетой - 1360 мм, вес ракеты калибра 130-мм - 16 кг.

Что касается импортного "Джавелина", то масса всего комплекса с ракетой составляет 22,3 кг, из которых ракета калибра 127-мм весит 15,5 кг

И хотя на Донбассе сейчас идет так называемое "хлебное перемирие" и враг крайне редко применяет танки или иную бронетехнику, создание таких подразделений является абсолютно уместным. Ведь, как гласит народная мудрость: "Готовь сани летом".

    Реклама на dsnews.ua