• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Кинотеатр "Жовтень"

Реклама на dsnews.ua
Первым из конкурсных фильмов на Венецианском фестивале в конце августа этого года показали "Измену" Кирилла Серебренникова. Конечно, это для

(Россия) драма

Режиссер Кирилл Серебренников

В ролях: Франциска Петри, Деян Лилич, Альбина Джанабаева, Андрей Щетинин, Артурс Скрастыньш, Гуна Зариня

Первым из конкурсных фильмов на Венецианском фестивале в конце августа этого года показали "Измену" Кирилла Серебренникова. Конечно, это для фильма большая честь. Публика и профессионалы приняли картину благосклонно, хотя комментарии были довольно сдержанными. Но надо отдать Серебренникову должное : он всегда чувствовал, чего хочет публика. Так, в 2006 г., когда в чести были черные комедии, режиссер представил картину "Изображая жертву". Два года спустя появился абсурдно-драматический "Юрьев день". И вот теперь — наполненная болезненными страстями "Измена".

Действие проходит в некоем городе N. Промозглым осенним утром симпатичный мужчина (Деян Лилич) проходит в поликлинике диспансеризацию. Рыжеволосая красавица-доктор (Франциска Петри) делает ему кардиограмму. "Мне изменяет муж, — как бы невзначай произносит она, после чего, не теряя невозмутимости, вдруг добавляет, — он изменяет мне с Вашей женой". Так у безымянных героев появляется нечто общее. Они мучительно переживают предательство близких, выслеживают неверных супругов и в итоге совершают то, о чем никто из них ранее и помыслить не мог.

Уже после "Юрьева дня" было понятно, что Серебренников — мастер изощренной драмы, но в "Измене" он превзошел самого себя. Банальная по своей сути житейская ситуация превращается в настоящую трагедию. Без сомнения, это очень эмоциональное кино. Но все здесь настолько гипертрофированно, что в определенные моменты просто не верится в достоверность происходящего.

В главных ролях снялись очень хорошие зарубежные актеры: на удивление экспрессивная немка Франциска Петри и харизматичный македонец Деян Лилич. Кстати, это одно из достоинств фильма: нет надоевших российских героев-любовников с их самолюбованием и штампованными сериальными гримасами. Правда, неверную жену играет российская певица Альбина Джанабаева из "ВИА Гры", но и она здесь к месту, особенно в эротических сценах. Ее партнером стал красавчик Андрей Щетинин. Вместе они прекрасно смотрятся, благо говорить им не приходится.

Реклама на dsnews.ua

Фильм рассчитан на любителей жесткой драмы, которые в психически нестабильных персонажах обретут родственные души. А вот более циничная публика если и досидит до конца фильма, то лишь из вялого интереса узнать: действительно ли экзальтированная докторша способна на убийство?

    Реклама на dsnews.ua