• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кирилл Тлявов мог быть убит из винтовки, - Труба

Реклама на dsnews.ua
Пятилетний Кирилл Тлявов мог получить смертельное ранение от выстрела из мелкокалиберной винтовки

Об этом заявил директор Государственного бюро расследований Роман Труба во время заседания Комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Были проведены неотложные обыски у подозреваемых, а также у лиц, которые могли быть причастны к ее (винтовки - "ДС") сокрытию. К сожалению, это не привело ни к какому результату. На сегодня нами проводятся постоянные следственные и оперативные действия, чтобы установить местонахождение винтовки", - заявил Труба .

По его словам, сейчас есть все основания говорить о том, что преступление было совершено с применением мелкокалиберной винтовки.

"Шли ли подозреваемые на содействие органам предварительного расследования? К моменту пребывания в суде и избранию меры пресечения, никакого содействия или  намерения содействовать не было. Вина не признавалась, показания не предоставлялись", - добавил директор ГБР.

Напомним, 5-летний Кирилл Тлявов умер в больнице 3 июня. 31 мая его доставили в реанимационное отделение Переяслав-Хмельницкой ЦРБ с закрытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга, внутримозговой гематомой и переломом височной кости. В больнице у ребенка обнаружили пулевое ранение, он был направлен в медучреждение в Киеве.

Основная версия трагедии состоит в том, что ребенка случайно ранили работники полиции, которые, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в нерабочее время стреляли по жестяным банкам недалеко от места, где гулял мальчик.

В понедельник, 3 июня, начальник управления Нацполиции Киевской области Дмитрий Ценов подал рапорт об отставке в связи с убийством правоохранителями пятилетнего мальчика.

Во вторник, 4 июня, суд в Киеве арестовал на два месяца двух копов, подозреваемых в убийстве ребенка, - старшего сержанта Владимира Петровца и лейтенанта Ивана Приходько.Во многих городах Украины, в том числе в Киеве начались акции протеста с требованием отставки министра внутренних дел Арсена Авакова.

Впрочем, сам Аваков заявил, что в отставку уходить не собирается, и не считает, что так должен поступить и глава Нацполиции Сергей Князев.Также, по словам главы МВД, полицейские, являющиеся фигурантами дела об убийстве ребенка, были уволены со службы, но затем восстановлены судом.

ГБР расследует дело о смертельном ранении Кирилла Тлявова по статье "Умышленное убийство", поскольку полицейские, являющиеся его фигурантами, должны были понимать последствия обращения с оружием.

Также ведомство открыло уголовное дело по факту сокрытия информации о ранении мальчика.

    Реклама на dsnews.ua