• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

КИУ зафиксировал первые факты незаконной агитации на выборах-2019

Реклама на dsnews.ua
Комитет избирателей Украины (КИУ) сообщил о первых фактах незаконной агитации на выборах президента Украины, которые состоятся в конце марта

Об этом сообщается на сайте КИУ, передает "ДС".

В Киеве и других регионах Украины размещены билборды с агитацией в пользу кандидатов Сергея Каплина и Андрея Садового, которые не имеют выходных данных - сведения об учреждении, которое осуществило печать, тираж, информация о лицах, ответственных за выпуск, заказчики соответствующих материалов.

В КИУ отметили, что это является нарушением ч. 3. ст. 59 закона "О выборах президента Украины". Кроме того, эти билборды были размещены за несколько месяцев до начала избирательного процесса, однако после официальной регистрации Каплина и Садового они считаются предвыборной агитацией, а потому должны размещаться с ограничениями, установленными законом. В частности, содержать исходные данные и оплачиваться из избирательных фондов кандидатов.

"Это же касается рекламных материалов в пользу Валентина Наливайченко, размещенных в ряде украинских интернет-изданий. Вероятно, эти материалы не были оплачены из избирательного фонда кандидата, поскольку были размещены еще до официальной регистрации", - говорится в сообщении.

В КИУ подчеркнули, что также активные рекламные кампании проводят другие потенциальные кандидаты, что свидетельствует о сознательной манипуляции с их стороны и публичное неуважение к основным принципам демократических выборов, говорится в сообщении.

Напомним, ранее в КИУ заявили, что кандидаты в президенты затягивают с официальной регистрацией в Центризбиркоме, поскольку не нужно отчитываться о поступлении и расходовании средств.

    Реклама на dsnews.ua