• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киван и его семья торговали оружием в пользу Асада, — Сергей Иванов

Семья бизнесмена сирийского происхождения Аднана Кивана имеет тесные связи с режимом Башара Асада в Сирии

Аднан Киван
Аднан Киван
Реклама на dsnews.ua

Об этом в своем блоге на Цензор.нет пишет журналист Сергей Иванов.

По его словам, присоединение клана Киванов к правящей партии БААС в 60-х годах прошлого столетия позволило им осуществить стремительный карьерный взлет. Представители клана получили ключевые руководящие должности в провинциях Идлиб и Дарайя, а также руководили предприятиями нефтегазовой отрасли. Также Иванов утверждает, что есть данные, будто в этот период клан Киванов активно курировал схемы контрабанды, продавал оружие и коррумпировал органы власти.

"В Украину Аднан Киван приехал в 80-х как иностранный студент на обучение в одном из университетов Одессы. С 90-х годов начал заниматься бизнесом, лоббируя интересы своих родственников из Сирии. В частности, Киван фигурирует в "пленках Мельниченко", где упоминается как представитель России и человек, занимающийся вопросом поставки танков в Сирию", — пишет Иванов.

Также, по словам журналиста, Аднана Кивана и его семью подозревали в связях с режимом сирийского диктатора Башара Асада. Так, их семейная корпорация Kivan United Co, согласно отчету арабского центра в Лондоне за 2010 год, контролирует переработку нефти, а также торговлю нефтью и оружием в Сирии.

Иванов отмечает, что в 90-х Киван вместе с еще одним сирийским бизнесменом – Харесом Юссефом, занимался поставкой металла из Украины. Затем Харес создал компанию Hares Group Holding, участвовал в заключении соглашений по поставкам в Сирию украинской военной техники, лоббировал газовые схемы с участием РосУкрЭнерго, а в 2008-м был непосредственным исполнителем схемы по незаконной продаже в Париж скифского золота. По мнению журналиста, вполне возможно, что поддержка влиятельного Юссефа помогла Аднану закрепиться в Одессе.

Комментируя скандал с увольнением журналистов газеты Kyiv Post, владельцем которой является Киван, Иванов заявил, что человек с таким бекграундом и не мог иначе поступить с журналистами, ведь газета якобы нужна ему только для защиты бизнес-интересов.

"Учитывая все указанное, возникает вопрос: зачем Кивану нужна была свободная журналистика? Не для отбеливания ли своей биографии и обретения репутации "международного инвестора"? Если да, стоит ли удивляться тому, что человек, связанный с диктаторским режимом Востока, украинскими коррупционерами и преступностью, так поступила с журналистами?" – заявил Сергей Иванов.

Как сообщалось, 8 ноября англоязычное издание Kyiv Post прекратило свое существование, а коллектив был уволен. Как отметили журналисты издания, таким образом владелец газеты Аднан Киван отомстил им за нежелание нарушать принципы редакционной политики в угоду его интересам. Впоследствии уволенный коллектив заявил о намерении запустить собственное СМИ.

    Реклама на dsnews.ua