• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кличко будет судиться с Кабмином и Богданом из-за рекомендации уволить его с поста главы КГГА

Реклама на dsnews.ua
Мэр Киева Виталий Кличко подал в суд на Кабинет министров, премьер-министра Алексея Гончарука и главу Офиса президента Андрея Богдана

Основанием для подачи иска стало решение об увольнении его с должности главы Киевской городской государственной администрации, передает "ДС" со ссылкой на Радио свобода.

Согласно материалам Окружного административного суда Киева, Кличко требует признать противоправными действия Кабмина по внесению президенту представления от 4 сентября об увольнении, а также просит отменить такое же предложение премьера Гончарука.

"Полномочия Кличко Виталия Владимировича, как Киевского городского головы составляют пять лет и завершаются не ранее чем 16 ноября 2020. Таким образом, учитывая, приведенные выше положения о том, что ни одно лицо, кроме Киевского городского головы, не может быть назначено главой Киевской городской государственной администрации, то полномочия Кличко Виталия Владимировича, как законно назначенного главы КГГА, также не могут быть прекращены раньше 16 ноября 2020", - указал Кличко в иске.

Также Кличко подал еще один иск против главы Офиса президента Андрея Богдана. В этом документе он обвиняет Богдана в превышении полномочий - по мнению истца, он не имел права подавать письмо в Кабмин, которое стало основанием рассмотрения представления на увольнение. В исковом заявлении Кличко подчеркнул, что такие вопросы - исключительные полномочия президента и правительства.

"Истец считает действия руководителя Офиса президента Украины Богдана А.И. об обращении в Кабинет министров Украины с письмом о внесении президенту Украины Зеленскому В.А. представления об увольнении Кличко В.В. с должности председателя Киевской городской государственной администрации противоправными и такими, которые совершенные последним с грубыми нарушениями Конституции Украины положения "Об Офисе президента Украины", что свидетельствует о превышении ответчиком предоставленных ему полномочий. (...) Положением №436 / 2019 четко определены полномочия руководителя Офиса президента Украины, среди которых отсутствуют полномочия по инициированию вопроса об увольнении глав государственных администраций, поскольку такие полномочия есть дискреционными и принадлежат исключительно к полномочиям президента Украины и Кабинета министров Украины", - говорится в исковом заявлении.

Кроме того, Кличко считает, что своими действиями Богдан, скорее всего, совершил уголовное преступление. "Кабмин принял участие в этом правонарушении и, скорее всего, они попытаются втянуть президента. Это может привести к незаконным действиям президента в том числе, поскольку президент говорил, что он сам готов уйти в отставку, если он на один шаг нарушит украинское законодательство. Для того, чтобы предотвратить ситуацию, мы и обратились с соответствующими исками и будем дальше разбираться. Если увидим достаточно оснований для обращения в правоохранительные органы, в ближайшее время будут подготовлены соответствующие заявления", - пояснил адвокат Алексей Шевчук, представляющий интересы Виталия Кличко в этих делах.

Напомним, Кабинет министров обратился с представлением в Офис президента об увольнении Виталия Кличко с поста главы Киевской городской государственной администрации.

Премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что киевского мэра Виталия Кличко нужно дополнить "сильным главой администрации".

    Реклама на dsnews.ua