• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кличко меняет стратегию

В ближайшие годы город будет экономить на строительстве дорог и метро, а также школах, детсадах и медучреждениях
Фото Ильи Литвиненко
Фото Ильи Литвиненко
Реклама на dsnews.ua

Столичные власти намерены откорректировать Стратегию развития Киева до 2025 г., утвержденную три года назад. Правки, соответствующие новым экономическим реалиям, должны быть вынесены на общественное обсуждение уже в середине января. Несмотря на изменившиеся обстоятельства, задача перед "стратегами" стоит все та же - сделать Киев комфортным для проживания. Однако теперь чиновникам придется поставить крест на перспективе щедрых вливаний из госказны и искать более дешевые пути ее решения.

Один из ключевых вопросов - транспортная проблема. По данным разработчиков существующей стратегии, к 2025 г. количество личных машин на тысячу жителей должно вырасти примерно в два раза - до 400. Поэтому во избежание коллапса планировали расширять дорожную сеть. Но в условиях финансового дефицита власти решили сосредоточиться на оптимизации движения транспорта, чтобы снизить количество пробок без значительных затрат. Например, будут популяризировать общественный транспорт, что, к слову, сделает и сама жизнь, если бензин продолжит дорожать. Чтобы пересадить киевлян на общественный транспорт, на покупку новых трамваев и троллейбусов только в 2015 г. предполагают выделить порядка 400 млн грн., соответствующая программа уже разработана в КГГА. А вот "запрограммированная" четвертая ветка метрополитена на Троещину может исчезнуть из документа, поскольку на реализацию этого проекта, включающего завершение строительства Подольско-Воскресенского моста, необходимо порядка 20 млрд грн.

Экс-глава КГГА Александр Попов критиковал столичную стратегию, созданную при Александре Омельченко. Теперь и его документ, приспособленный под задачи правительства Николая Азарова и разработанный по заказу фонда "Эффективное управление" Рината Ахметова, оказался неактуальным. Впрочем, стратегия Попова с самого начала выглядела утопической и слишком дорогой

Экономить будут и на гуманитарной сфере. Как рассказала "ДС" заместитель главы КГГА Анна Старостенко, сейчас на одного столичного школьника из бюджета тратится 8 тыс. грн. в год, а на воспитанника детсада - 10 тыс. Этих денег с натяжкой хватает на выплату зарплат персоналу заведений, оплату коммунальных услуг и питания. В администрации хотят изменить принцип финансирования школ - выделять деньги не на учреждение в целом, а на каждого ученика: чем больше детей, тем больше сумма вливаний. "Это будет стимулировать развитие школ, заставлять их конкурировать за каждого ученика. И мы добьемся желаемого эффекта - повысим качество образования, а заодно поймем, сколько действительно средств необходимо образовательной сфере", - пояснила Старостенко. Очевидно, что при таком подходе часть школ могут оказаться переполненными, а часть придется закрыть за ненадобностью. Сеть детских садов поставят на коммерческую основу. Чтобы в платных детсадах могли воспитываться дети из малообеспеченных семей, город будет резервировать для них места в обмен на преференции для инвесторов, например при расчетах за землю. Массовый спорт планируют возрождать примерно по такой же схеме. Стадионы и спорткомплексы хотят восстанавливать за счет инвесторов, но при этом их обяжут выделять определенную часть времени для бесплатных занятий. По словам главы постоянной депутатской комиссии Киеврады по вопросам семьи, молодежи и спорта Виталия Даниленко, сейчас к конкурсам готовят более 10 объектов.

Медицина будет выживать за счет перераспределения благотворительных взносов, поступающих на специальные счета больниц. Сейчас половина этих денег перечисляется в городской бюджет, остальное учреждения могут тратить только на оплату коммунальных услуг. С начала следующего года, как сообщил замглавы КГГА Михаил Радуцкий, в казну будут забирать только 20% поступлений, а 80% больницы смогут использовать не только на коммуналку, но и на премирование врачей. Кроме того, отрасль должна получить дополнительное финансирование за счет добровольного медицинского страхования. Как эта идея будет внедряться на практике - отдельный вопрос.

На долю представителей мэрии, которым необходимо внести коррективы в стратегию, выпал неблагодарный труд. Попытки изменить планы предшественников последнее время предпринимаются фактически при каждой смене власти. Экс-глава КГГА Александр Попов критиковал столичную стратегию, созданную при Александре Омельченко. Теперь и его документ, приспособленный под задачи правительства Николая Азарова и разработанный по заказу фонда "Эффективное управление" Рината Ахметова, оказался неактуальным. Впрочем, стратегия Попова с самого начала выглядела утопической и слишком дорогой. Например, в реализацию инфраструктурных проектов планировалось вложить порядка 60 млрд евро. Хотя и в сравнительно благополучные времена было наивно полагать, что государство раскошелится на такую сумму или в столицу Украины массово ринутся инвесторы, готовые возводить мосты, дороги, тоннели и автомобильные развязки.

Реклама на dsnews.ua

Киев откажется от расширения

Параметры действующей стратегии столицы на следующие 10 лет не совпадают с Генпланом развития Киева до 2025 г., который должен быть утвержден в ближайшее время. Миссия столицы в соответствии со стратегией - рост агломерации за счет смежных территорий. А Генпланом предусматривается интенсивный путь развития административных районов в системе "компактный город", то есть без расширения. Столичные чиновники сейчас ведут переговоры с областью: где пролягут границы смежных населенных пунктов? По предварительным данным, на большие дополнительные площади Киеву рассчитывать не стоит. Разнятся и заложенные в документах цифры. Если в Генплане, например, под жилую и общественную застройку отведено 16% территории, то в стратегии - 21%, под транспортную инфраструктуру - 5,2 и 9% соответственно. Такие же несовпадения зафиксированы по другим функциональным назначениям.

Разночтения есть и в показателях территориальных ресурсов столицы. Например, составители стратегии насчитали 6,4 тыс. га резервных земель, пригодных под застройку, а в Генплане таковых более 8 тыс. га. Все эти неточности наводят на мысль, что по меньшей мере один из этих документов сырой и нуждается в серьезной доработке.

    Реклама на dsnews.ua