• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Кличко: Мы должны обеспечить правопорядок в столице во время проведения финала Лиги чемпионов

Реклама на dsnews.ua
Одна из главных задач и правоохранителей, и городской власти - обеспечить правопорядок на улицах столицы во время проведения финальных матчей Лиги чемпионов УЕФА и помочь гостям столицы в любой ситуации

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время проверки работы Ситуационного центра Национальной полиции в городе Киеве, сообщили "ДС" в пресс-службе мэра столицы.

В центре, в режиме чрезвычайной ситуации, сегодня совместно работают представители полиции, Национальной гвардии, СБУ, антитеррористического центра, Государственной пограничной службы, ГСЧС, КГГА, медики и переводчики. Личный состав Главного управления Нацполиции в Киеве уже переведен на усиленный круглосуточный режим работы.

"Главная задача работы этого центра - обеспечить покой и правопорядок на улицах города, помочь гостям столицы в любой ситуации. Здесь информацию одновременно получают полиция, спасательные службы, пограничники, медики и власть. Благодаря этому мы можем оперативно реагировать на любую ситуацию. Принимать скоординированные решения", - заявил мэр столицы.

В течение последних недель в ситуационном центре провели несколько учений, во время которых отрабатывали действия специалистов в различных ситуациях. На экраны мониторов, установленных в помещении центра, выведено около 6 тыс. видеокамер. Их установили в Киеве в рамках программы "Безопасная столица". Благодаря этим камерам можно онлайн наблюдать за ситуацией в местах проведения массовых мероприятий. А также получать картинку с автомобилей и дронов, которые оснащены камерами наблюдения. Также в Ситуационный центр поступают все сообщения о преступлениях и других событиях, которые произошли в столице. Ежедневно их принимают и обрабатывают 17 операторов службы "102".

"Благодаря работе центра уже было раскрыто много преступлений. Из последних случаев - недавно оперативно задержали злоумышленников, которые осквернили и пытались украсть часть скульптурной композиции на Почтовой площади", - подчеркнул Кличко.

Во время посещения центра Кличко также осмотрел спецтехнику киевской полиции, часть которой закупили по программе "Безопасная столица". Также мэр подарил работникам полиции велосипеды. Их получили шестеро правоохранителей, которые задержали злоумышленников на Почтовой площади.

"Сегодня, как и обещал, я передаю велотранспорт работникам Подольского управления полиции, которые непосредственно задержали преступников на Почтовой площади. Я еще раз вас благодарю и всячески буду поддерживать тех, кто обеспечивает соблюдение порядка в столице, помогает сохранить наш город, его имущество и объекты, украшающие Киев. Думаю, это неплохая мотивация для работы, и в весенне-летний сезон эти велосипеды будут вам полезны", - обратился к полицейским Виталий Кличко.

    Реклама на dsnews.ua