• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кличко пообещал открыть в Киеве детский кардиоцентр уже в следующем году

Киевский городской детский кардиологический центр планируют открыть в следующем году. Его создадут на базе Научно-практического медицинского центра детской кардиологии и кардиохирургии МОЗ Украины

Киевский городской детский кардиологический центр планируют открыть в следующем году
Киевский городской детский кардиологический центр планируют открыть в следующем году
Реклама на dsnews.ua

Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил после осмотра базы для создания центра, сообщает пресс-служба КГГА.

"В начале сентября Киерада поддержала очень важное решение для спасения тысяч жизней маленьких киевлян — о создании Киевского городского детского кардиологического центра. До этого в Киеве не было такого профильного учреждения. И лечить маленьких киевлян можно в государственных учреждениях здравоохранения на общих основаниях. Это часто приводит к невозможности своевременно получить необходимую медицинскую помощь", — сказал Виталий Кличко.

Он отметил, что основное заведение, где можно сегодня получить такую специализированную помощь, — Научно-практический медицинский центр детской кардиологии и кардиохирургии МОЗ Украины.

Около 15% пациентов Центра составляют киевляне, и за последние годы наблюдается ежегодное увеличение обращений. Только в 2019 году среди всех пациентов Центра почти 30% были киевлянами — более 12 000 человек.

В Центре консультируют новорожденных, детей дошкольного и школьного возраста с врожденными и приобретенными пороками сердца и, в случае необходимости, проводят кардиохирургические операции. Кроме того, беременным женщинам проводят диагностические ультразвуковые обследования плода с подозрением на врожденный порок сердца.

"Именно на базе Научно-практического медицинского центра детской кардиологии и кардиохирургии МЗ Украины будет создано коммунальное некоммерческое предприятие "Киевский городской детский кардиологический центр". Уже скоро маленькие киевляне, требующих высокоспециализированной кардиологической и кардиохирургической помощи (диагностики, медикаментозного лечения и хирургической коррекции врожденных пороков сердца и сосудов), смогут получить ее в городском кардиоцентре", — добавил мэр Киева.

Городской детский кардиологический центр будет размещен в новом корпусе на четыре этажа рядом с Научно-практическим медицинским центром детской кардиологии и кардиохирургии МОЗ Украины. Сейчас завершают строительство корпуса. И уже в следующем году детский кардиоцентр начнет свою работу.

    Реклама на dsnews.ua