• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кличко просит НАБУ открыть дело по заявлению Богдана о предложении ему взятки

Реклама на dsnews.ua
Мэр Киева Виталий Кличко попросил детективов НАБУ проверить заявления главы Офиса президента Андрея Богдана о предложении ему взятки в 20 млн долларов

Об этом Кличко написал на своей странице в Facebook, передает "ДС".

"Друзья! Я обратился в НАБУ, чтобы там открыли уголовное производство по заявлению руководителя Офиса Президента Андрея Богдана о предложении ему какими-то лицами взятки".

Он также напомнил, что Богдан заявил, что взятку в 20 млн долларов ему предлагали люди, которых якобы уполномочил Кличко. "Я не уполномочивал ни одно лицо на подобные "переговоры"! А такие высказывания господина Богдана, который является руководителем Офиса Президента Украины, подлежат проверке в рамках досудебного расследования, поскольку могут свидетельствовать о совершении уголовных преступлений", - отметил мэр столицы.

Также он добавил, что нужно обязательно установить, кто, от чьего имени и с каким предложением обращался к Богдану, если такое обращение имело место. "А также - выяснить, получило ли должностное лицо неправомерную выгоду. После этого следователи должны или объявить подозрения установленным лицам, или я буду требовать от господина Богдана извинений за распространение неправдивой информации", - отметил Кличко.

"Следствием подобных заявлений должны быть не только публикации их на пресс-конференциях. Убежден, что в НАБУ есть все возможности расследовать обнародованную информацию и установить истину в этом деле. И надеюсь, что господин Богдан будет способствовать расследованию. Если, конечно, руководитель Офиса Президента Украины, сказал журналистам правду", - резюмировал мэр.

Напомним, Богдан во время брифинга 30 июля заявил, что Кличко должен покинуть свой пост, потому что партия "Евроопейская солидарность" (бывшая БПП), в которую он вошел под 64 номером, проиграла на выборах.

Также глава Офиса Зеленского утверждает, что "адвокат одного из так называемых "смотрящих" Киевсовета" предлагал ему $20 млн за то, что у президента оставят намерение уволить Кличко.

    Реклама на dsnews.ua