• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кличко: Возвращение активов и имущества, переданных "Киевэнерго", — главный приоритет города

Реклама на dsnews.ua
Сегодня главным приоритетом для города является возвращение активов и имущества, которые были переданы в управление "Киевэнерго" и принадлежат по праву киевской общине

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время выступления на заседании Киевсовета, передает "ДС" со ссылкой на сайт КГГА.

"Здесь некоторые говорят, что целесообразно было бы приобрести акции ПАО "Киевэнерго". Хочу вам напомнить, что правительство Украины еще в 2015-м году включило пакет акций "Киевэнерго" 25% + 1 в перечень объектов государственной собственности, подлежащих приватизации в 2015-2017 годах. Звучат определенные мысли, что КГГА должна приобрести эти акции и, тем самым, получить влияние на "Киевэнерго". Обращаю ваше внимание на то, что согласно действующему законодательству органы государственной власти не могут быть покупателями объектов приватизации (ст.8 закона "О приватизации государственного имущества")", - отметил Кличко.

Мэр Киева также подчеркнул, что наличие пакета акций в объеме 25% + 1 не дает никакой возможности для осуществления эффективного влияния на принятие управленческих решений, а также на финансово-хозяйственную деятельность "Киевэнерго". Упомянутый пакет акций позволил бы принимать участие в принятии отдельных решений общего собрания.

"Поэтому вопрос: целесообразно ли городу тратить на приобретение части акций частного общества 130 млн грн. бюджетных средств, если реального влияния на его деятельность город не получит? Является ли это обоснованной инвестицией на современном этапе?", - отметил Кличко.

"Сегодня главным приоритетом для города является возвращение активов и имущества, которые были переданы в управление "Киевэнерго" и принадлежат по праву киевской общине", - подчеркнул мэр Киева.

Он также поблагодарил за сотрудничество в этом вопросе столичную прокуратуру. И отметил, что прокуратурой города Киева установлен факт нарушения законодательства при выбытии из коммунальной собственности в 2004-2006 годах 12,72% пакетов акций "Киевэнерго", 67% акций "Киевводоканала" и 60% + 1 "Киевгаз". Соответствующий иск направлен прокуратурой в хозяйственный суд на прошлой неделе. Первое заседание суда назначено на 12 октября.

"Мы будем сопровождать этот вопрос и делать все, чтобы вернуть киевлянам активы, принадлежащие им", - подчеркнул Виталий Кличко.

    Реклама на dsnews.ua