• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кличко заявил, что 80% составляющей тарифов – это стоимость энергоносителей, на которые устанавливает цену правительство

Из-за ситуации с тарифами многие украинские города на грани банкротства

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил лидер "УДАРа", мэр Киева Виталий Кличко в интервью изданию "Цензор.нет". Он отметил, что правительство до сих пор не вернуло миллиардные долги громадам.

"Платежки люди получают от городских властей. Но 80% составляющей тарифов – это стоимость энергоносителей, цена на электричество и газ. НКРЭКУ, министерство, Кабмин устанавливает цену на энергоносители. И это ключевая составляющая. На сегодня 2 миллиарда гривен столица выделила, чтобы компенсировать разницу между стоимостью тарифов для населения и реальной ценой, которая сегодня из-за подорожания газа. Это колоссальные средства! А где возьмут большие средства другие города, у которых нет такой возможности? Они на грани банкротства, будем прямо говорить. Или социального взрыва", — подчеркнул Кличко.

Он напомнил, что городские головы сделали все от себя зависящее для урегулирования ситуации с тарифами.

"Мы, мэры, сделали все: и договорились, и Меморандум подписали с правительством, "Нефтегазом", в котором обусловили цену на газ и компенсации городам. Мы сделали все, чтобы тарифы на тепло и горячее водоснабжение для населения не выросли. А правительство до сих пор не погасило местным бюджетам разницу в тарифах за прошлые годы и не компенсирует нынешние расходы", — подытожил Кличко.

Напомним, ранее Виталий Кличко обратился к правительству погасить миллиардные долги перед громадам за компенсацию разницы в стоимости газа за предыдущие годы.

    Реклама на dsnews.ua