• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Климент призвал Путина прекратить гонения на ПЦУ в Крыму

Реклама на dsnews.ua
Архиепископ Крымской епархии ПЦУ Климент обратился к президенту оккупировавшей полуостров России Владимиру Путину с призывом прекратить давление на церковь

Об этом говорится в письме, которое священнослужитель передал Путину, информирует "ДС" со ссылкой на Крым. Реалии.

"Я был в администрации президента (России), и у меня была там встреча. Во время встречи я передал письмо. Про это беззаконие, которое происходит по уничтожению украинской православной церкви в Крыму я уведомил президента России Путина. В письме я описал проблему, которая есть. И просил решить три вопроса. Первый вопрос - это вопрос регистрации, второй - вопрос сохранения храма, и третий вопрос о том, чтобы за нами осталось все то, что было у украинской громады до 2014 года. Я просил, чтобы Путин дал соответствующее поручение Аксенову, и тот принял решение. Вот это три пункта которые были в письме Путину", - сообщил архиепископ.

Также архиепископ Климент рассказал в администрации Путина и о решении российского суда снести храм ПЦУ в Евпатории.

"Про это все я сообщил в администрацию президента. И про ситуацию в Евпатории, и про ситуацию в Симферополе, и про ситуацию с землей, которую отдали римо-католикам. Про те нарушения, которые происходят в Крыму", - добавил Климент.

Публичных комментариев администрации президента России по поводу письма архиепископа Климента нет.

Напомним, предстоятель Православной церкви Украины, митрополит Епифаний ранее сообщил, что во временно оккупированном Россией Крыму регулярно нарушается право человека на свободу слова вероисповедания.

    Реклама на dsnews.ua