• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Климкин о суде по "делу MH17": Политически и морально на скамье подсудимых Россия

Реклама на dsnews.ua
Начало судебного процесса в деле о сбитии малайзиского "Боинга" в 2014 году в небе над Донбассом свидетельствует о том, что никто не избежит ответственности

Об этом в Twitter сообщил бывший министр иностранных дел Павел Климкин, информирует "ДС".

"Юридически сегодня на скамье подсудимых в Гааге 4 человека. Политически и морально - на скамье подсудимых Россия. Начало суда сегодня в Гааге по сбитому МН17 свидетельствует, что никто не избежит ответственности", - пишет он в соцсети.

Как сообщала "ДС", сегодня, 9 марта, состоится первое судебное заседание Международного трибунала в Гааге (Нидерланды) по делу о сбитом самолете рейса MH17.

Судебное заседание в Нидерландах состоится на основании доказательств, собранных Общей следственной группой с участием правоохранительных органов Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины.

Пассажирский Boeing-777 Малайзийских авиалиний, выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпура, был сбит над оккупированной частью Донбасса 17 июля 2014 года. На борту лайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Совместная следственная группа пришла к выводу, что самолет был сбит ракетой, выпущенной с зенитно-ракетного комплекса "Бук", который принадлежит 53-й зенитно-ракетной бригаде ПВО российских вооруженных сил, дислоцированной в Курске.

В мае 2018 года Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в причастности к катастрофе рейса МН17.

    Реклама на dsnews.ua