• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Климкин ответил на претензии Зеленского по ноте России по делу моряков

Реклама на dsnews.ua
Глава МИД Павел Климкин считает, что его ведомство имело полномочия без согласований с президентом направлять ответ на российскую ноту относительно суда над пленными украинскими моряками

Об этом Климкин сказал в комментарии "Украинской правде", комментируя возмущение президента Владимира Зеленского.

"Конечно, все полномочия сформулировать такую ​​ноту у нас как у Министерства иностранных дел Украины были. Эта нота была в рамках нашего общения и нашего судебного дела по международному трибуналу", - заверил министр.

По его словам, украинская нота фиксирует только международно-правовую позицию Украины, не содержит "никаких политических моментов" и принципиально новых вопросов.

"Дополнительного согласования в этом контексте, поскольку МИД уполномочено вести и это дело, и по международному трибуналу, и по другим судов, нам не нужно. И это наша позиция", - сказал Климкин.

Он настаивает, что направление такой ноты - в компетенции Министерства иностранных дел.

Отвечая на вопрос, было личное отношение министра к президенту причиной не советоваться с Зеленским, Климкин отметил, что "не комментирует эмоции", однако добавил: "У меня есть и тактические, и стратегические разногласия по вопросам противодействия российской агрессии".

    Реклама на dsnews.ua