• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Климкин просит Раду отпустить его

Реклама на dsnews.ua
Министр иностранных дел Павел Климкин обратился к народным депутатам с призывом поддержать его отставку

Об этом глава МИД написал на своей странице в Facebook, передает "ДС". 

"Как вы помните, я уже давно решил подать в отставку. Написал заявление заранее и подал его сразу после инаугурации. Сделал это искренне и открыто, потому что считаю, что это соответствует настоящий европейской политической культуре. Считаю, что новый глава государства имеет право сформировать собственную команду и выстроить собственную внешнеполитическую стратегию, донести до общества и реализовать вместе с командой", - говорится в заявлении Климкина.

Он также отметил, что накануне, 30 мая, "был на заседании Комитета по иностранным делам Верховной Рады и призвал депутатов поддержать мое решение".

"Об этом же буду просить всех членов парламента. Внешнюю политику, однако, оставлять не планирую. Как и политику в целом", - добавил министр. 

Напомним, 30 мая президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду представления об освобождении от должностей глав МИД и Минобороны, а также председателя СБУ. Комитет по иностранным делам Рады утвердил постановление об отставке Павла Климкина с должности министра иностранных дел. Постановления об отставках могут быть рассмотрены на заседании парламента 31 мая (в повестке дня эти соответствующий пункты отсутствуют, - прим. "ДС") 

Как сообщалось. 30 мая Верховная Рада не поддержала отставку премьер-министра Владимира Гройсмана и возглавляемого им Кабинета министров. 

    Реклама на dsnews.ua