• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Климкин рассказал о вызовах для прилетевшего в Италию Зеленского

Реклама на dsnews.ua
Президент Владимир Зеленский во время визита в Италию должен указать, что Украина борется за освобождение в осужденного в стране нацгвардейца Виталия Маркива и поднять церковный вопрос

Об этом в Twitter сообщил бывший министр иностранных дел Павел Климкин, передает "ДС".

"В визите Зеленского в Рим есть два вызова: 1. Объяснить, что мы будем бороться за Виталия Маркива до конца и докажем предвзятость и политическую ангажированность итальянского суда в ЕСПЧ. Поэтому следует сейчас найти общий выход из ситуации, а не позволять эту российскую спецоперацию. 2. Договориться с Ватиканом о его линии в церковных делах в Украине и помощь по российской теме", - написал он в соцсети, добавив, что "остальное - полезный или не очень контекст, на который визит вряд ли повлияет"

Напомним, 12 июля 2019 года итальянский суд приговорил Виталия Маркива к 24 годам в тюрьмы.

Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что решение суда Италии по делу Маркива обжалуют. Президент Зеленский призвал МИД и ГПУ приложить максимум усилий, чтобы вернуть осужденного нацгвардейца домой.

11 октября того же года Министерство внутренних дел Украины получило решение суда города Павии по делу украинского военного.

21 ноября Офис президента Украины сообщил, что апелляция на приговор Маркиву будет рассмотрена весной 2020 года.

    Реклама на dsnews.ua