• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Климкин: Захваченные Россией украинские моряки являются военнопленными

Реклама на dsnews.ua
Захваченные Россией во время конфликта в Керченском проливе украинские моряки являются военнопленными

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время брифинга, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Хочу подчеркнуть, что в соответствии с международным правом статус захваченных экипажей должен рассматриваться в соответствии с Женевской конвенции 1949 года. Поэтому наши моряки являются военнопленными", - заявил он.

Кроме того, он добавили, что МИД работает над подключением международных организаций к мониторингу состояния пленных моряков.

"Мы разговариваем также с Красным Крестом для того, чтобы он включился немедленно к процессу мониторинга как их состояния, так и их освобождения. Это один из наших ключевых приоритетов. Но также мы работаем с нашими партнерами с целью укрепления санкций, давления на Россию", - подчеркнул Климкин.

Напомним, в ночь на 26 ноября Петр Порошенко поддержал предложение СНБО о введении военного положения в Украине сроком на 60 суток.

Соответствующий указ главы государства теперь должна поддержать Верховная Рада.Вопрос о введении военного положения встал на повестке дня после вооруженной атаки российских пограничников на украинские катера в Азовском море, в результате которой как минимум шесть украинских моряков были ранены.

Все о российской агрессии в Азовском море и о введении военного положения в Украине читайте здесь

    Реклама на dsnews.ua