• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Климкин заявил в ООН, что Москва всегда считала Бабченко врагом

Реклама на dsnews.ua
Российский журналист Аркадий Бабченко, убитый в Киеве, был противником кремлевского режима и боролся за демократическую Россию с территории Украины

Об этом заявил во вторник в ходе заседания Совета Безопасности ООН министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Аркадий Бабчекно, российский журналист и хорошо известный противник российского режима, был убит возле своей квартиры в Киеве. До того, как он прибыл в Украину, его вынудили покинуть Россию после нападений и угроз в адрес его и его семьи", - сообщил в ответ на реплику российского постпреда при ООН Павел Климкин.  

Глава МИД напомнил, что журналист "продолжил бороться за демократическую Россию из Украины, поэтому, конечно, Москва всегда рассматривала его в качестве врага".   Климкин сообщил, что украинская полиция уже начала расследование.  

"Пока слишком рано говорить, кто стоит за этим, но разбор аналогичных случаев дает нам основательные основания считать, что Россия использует и другие виды тактики для дестабилизации обстановки в Украине. В частности, проводятся теракты, подрывная деятельность и политические убийства", - заявил глава украинского МИД.  

Напомним, во вторник вечером в Киеве убили российского журналиста, блогера Аркадия Бабченко, который открыто критиковал путинский режим. Аркадия застрелили в подъезде, когда он намеревался войти в квартиру.     

Аркадий Бабченко - российский журналист, военный корреспондент и писатель. Журналистикой занялся в 2000 году, после увольнения в запас из ВС РФ, в рядах которой принимал участие в первой и второй чеченской войнах.      

В 2017 году сообщил, что регулярно получает угрозы в свой адрес, и в связи с этим вместе с семьей покинул Россию. Сначала жил в Праге, позже - в Израиле. С августа 2017 года постоянно проживал в Киеве, где работал ведущим программы "Prime: Бабченко" на крымскотатарском телеканале ATR.      

Подробности происшествия читайте здесь

    Реклама на dsnews.ua