• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

КНДР взорвала ядерную бомбу мощностью 7 килотонн

КНДР объявила об успешно проведенном ядерном испытании
Реклама на dsnews.ua

КНДР объявила об успешно проведенном ядерном испытании. Южная Корея официально это подтвердила.

Мощность ядерного взрыва в КНДР могла составлять порядка 6-7 килотонн, сообщает РИА Новости со ссылкой на Reuters.

Центральное телеграфное агентство Кореи отмечает, что при проведении испытаний была обеспечена должная безопасность, они прошли по плану.

"Ядерные испытания были проведены как часть мер по защите нашей национальной безопасности и суверенитета против безрассудной враждебности США, которая нарушила право нашей республики на мирный запуск спутника", - говорится в сообщении.

Соседняя Южная Корея оповестила Совет Безопасности ООН о проведении Пхеньяном ядерного испытания. Также Сеул созывает экстренное заседание Совбеза ООН.

Встреча, как ожидается, состоится в 14.00 GMT (16.00 по Киеву).

"В ООН осведомлены о сообщениях прессы на этот счет и собирают дальнейшую информацию", - сообщил официальный представитель организации Мартин Несирки.

Реклама на dsnews.ua

Между тем Генсек ООН осудил ядерное испытание КНДР и счел его нарушением резолюции совета безопасности.

Организация Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний считает, что ядерные испытания КНДР представляют угрозу для безопасности в мире.

Япония намерена рассмотреть вопрос о введении новых санкций в отношении КНДР в связи с предполагаемым подземным ядерным испытанием.

МИД Великобритании также решительно осудил проведение КНДР ядерного испытания.

Геологическая служба США (USGS) во вторник утром зафиксировала подземные толчки на территории Северной Кореи недалеко от полигона для ядерных испытаний. Согласно данным службы, опубликованным на ее сайте, землетрясение магнитудой 4,9 произошло в районе Сонджинбэгам на глубине 1 километр. Координаты эпицентра землетрясения указаны как 41.299 градуса северной широты и 129.081 градуса восточной долготы в 378 километрах к северо-востоку от Пхеньяна, недалеко от города Кильччу.

Спутниковые снимки зафиксировали ранее активность в районе предполагаемого полигона для подземных ядерных испытаний на северо-востоке КНДР. Сама Северная Корея подтвердила, что готовится к ядерному взрыву после расширения санкций Совета Безопасности ООН в ответ на запуск Пхеньяном 12 декабря 2012 года ракеты, которая вывела на орбиту искусственный спутник, но потенциально могла быть использована и в военных целях с ядерным боезарядом.

    Реклама на dsnews.ua