• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Коболев хочет через суд получить от государства $2 млрд

Государственная газодобывающая компания Укргаздобыча подала иск в Хозяйственный суд города Киева на Кабинет министров о взыскании 56,8 млрд грн, которые компания недополучила вследствии выполнения специальных обязательств по поставке газа (ПСО)
Андрей Коболев хочет через суд получить от государства $2 млрд. Фото: ЕРА
Андрей Коболев хочет через суд получить от государства $2 млрд. Фото: ЕРА
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в постановлении суда об открытии производства, информирует "ДС" со ссылкой на "Новое время".

Согласно документу, Укргаздобыча отмечает, что было лишено возможности свободно продавать природный газ по рыночным ценам и при этом недополучил компенсацию в сумме 56,8 млрд грн, предусмотренную законом О рынке природного газа.

Суд признал исковые требования компании достаточными для принятия искового заявления к рассмотрению и открытию производства по делу.

Укргаздобыча, 100% акций которой принадлежит Нафтогазу Украины, является крупнейшей газодобывающей компанией Украины, обеспечивающей около 75% общей добычи газа в стране.

Напомним, что ранее Нафтогаз Украины подал иск к Кабмину иск о возмещении убытков в размере 6,6 млрд грн, возникших в четвертом квартале 2015 из-за отказа правительства создать механизм и источники компенсации выполнения компанией специальных обязательств по поставке газа.

    Реклама на dsnews.ua