• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Когда стоит ждать миротворцев на Донбассе

Как минимум в мае представители будущего совместного миротворческого командования проедутся по самым горячим точкам Донбасса
Фото: wordpress.com
Фото: wordpress.com
Реклама на dsnews.ua

К Украине вероятнее все будет применен косовский вариант, этот вопрос сейчас в стадии решения. Будет жесткое принуждение к миру обоих сторон, которые на сегодняшний день вооружены более чем мощно. И Путин согласен на миротворческий контингент на Донбассе, однако все пока что упирается в несколько проблем.

Первая. Как это сделать? До тех пор, пока Россия ветирует введение миротворцев в Совбезе ООН - это нереально. Надежды на то, что Россию отстранят от голосования согласно статьи 27 (как страну-агрессора), мало, а риторика Европы и Америки становится все менее жесткой. Это значит, что миротворцев могут ввести только с согласия России.

Вторая. Кто? Допустим, Россию уговорили в принципе, теперь вопрос в контингенте. Идея с миротворцами только из третьих стран - невыполнима. И Европа, и США, и Россия хотят поставить в контингент своих проверенных бойцов. Каждая из сторон мечтала бы силами, превосходящими противника, контролировать территорию. В реалиях же "голубые каски" смогут находиться только на условно дружественных территориях, максимум отправить своих представителей к миротворцам на противоположную сторону. Поэтому польско-литовские миротворцы в составе 3-4 тысяч человек смогут быть на украинской стороне, и столько же российско-белорусско-казахских солдат "по ту сторону Донбасса".

Третья. Когда? В ООН говорят, что процедура может занять до полугода, нет денег и нет свободных миротворцев. Но на самом деле надо очень немного - политическая воля. Практика показывает, что ООН отлично делегирует полномочия ЕС, ОБСЕ или НАТО, так что подхватить финансирование миротворцев есть кому. Та же Россия готово рассматривать солдат двух из трех организаций, так что после совместного решения миротворцы могут появиться в Украине уже через два месяца. Тем более, что сейчас разрабатывается план переброски миротворцев в сектора, чтоб в час "Ч" их активировать.

Четвертая. Что дальше? Миротворцы - это не панацея, а инструмент. Только для одной стороны это инструмент, помогающий вернуть контроль над своими территориями, а для второй - возможность удержать завоеванные регионы. Однако самое главное, какие задачи миротворцедатели ставят на будущее. Если это все пиар-акция для безболезненной сдачи нас "под юрисдикцию" России, то первым признаком этого станет дефолт. Но, судя по увеличивающимся вложениям мировых доноров (в виде кредитов), нас все же ждет европейский путь развития.

    Реклама на dsnews.ua