• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кольченко написал письмо Сенцову: Империи не вечны, тирана уронят

Реклама на dsnews.ua
Украинский политзаключенный Александр Кольченко написал письмо отбывающем наказание в России режиссеру Олегу Сенцову

Об этом 17 октября сообщила член Уральской правозащитной группы Татьяна Щур, передав текст письма, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ". 

Кольченко обратился к Сенцову после того, как тот был вынужден прекратить голодовку.

Полный текст письма: "Привет, Олег! Мне очень жаль, что заявленная тобой цель так и не достигнута, даже частично. Мне уже в конце недельного голодания казалось, что все наши старания тщетны, хотя я где-то в глубине души надеялся, что я ошибаюсь. Весь период твоей голодовки старался по мере возможности отслеживать новости о тебе; очень переживаю за тебя. Очень тяжело смириться с мыслью о том, что находясь здесь, ты как крупица - бессилен, не в силах ни на что повлиять. Мне очень тяжело представить ту степень, в которой ты чувствуешь себя уставшим и разочарованным. Не отчаивайся и помни, что империи не вечны, тирана уронят. С каждым днём уверенность в этом всё отчётливее. Выздоравливай скорее! Береги себя", - говорится в письме.

Также Щур уточнила, что Сенцов уже получил письмо. 

Олег Сенцов прекратил голодовку, которую держал 145 дней, в начале октября. По словам адвоката режиссера, решение о прекращении голодовки принято после того, как российские врачи и тюремщики выдвинули ультиматум, предложив Сенцову либо добровольно прекратить голодовку, либо согласиться на принудительное кормление.

Украинский режиссер из Крыма Олег Сенцов и Александр Кольченко были арестованы ФСБ РФ в мае 2014 года, после аннексии полуострова Россией. Сенцова обвинили в планировании терактов и вывезли в Москву. Там режиссера приговорили к 20 годам колонии. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба украинца свою вину не признали.

    Реклама на dsnews.ua