• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Коломойский и Боголюбов требуют от Украины $4,67 млрд через Стокгольмский суд

Истцами выступили кипрские компании - формальные миноритарные акционеры "Укрнафты"
Фото: gorod.dp.ua
Фото: gorod.dp.ua
Реклама на dsnews.ua

Министерство юстиции получило официальный иск от трех кипрских компаний, являющихся формальными миноритарными акционерами ПАО "Укрнафта". Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Зеркало недели" со ссылкой на источник в правительстве.

По данным издания, свой иск компании Littop Enterprises Limited, Dridgemоnt Ventures Limited и Bordo Management Limited подали в Стокгольмский арбитражный суд. По данным источников "ДС", после получения положительного решения суда о начале рассмотрения дела, иски были направлены в украинский Минюст.

Как следует из документов, сумма иска составляет $4,674 млрд, из них $2,063 млрд - в счет потери дивидендов, $932 млн - штрафные санкции и $1,679 млрд  - в счет потери от стоимости акций.
Основными причинами своих требований кипрские компании называют:

- Экспроприацию газа, добытого ПАО "Укрнафта" или покупку такого газа по заниженным ценам со стороны НАК "Нафтогаз Украины" в течение нескольких лет;

- Изменение корпоративной структуры ПАО "Укрнафта" в результате изменения кворума для проведения общего собрания акционеров с 60% до 50%;

- Отстранение лиц, назначенных инвесторами, от управления "Укрнафтой";

- Увеличение рентной платы за использование недр.
Среди юридических оснований для иска перечислены следующие:

- Нарушение государством Украина своих международно-правовых обязательств перед инвесторами, которые проистекают из Энергетической хартии, в частности:

- Нарушение режима Справедливого и равного обращения (FET);

- Нарушение обязательств по недопущению мер "неразумного и недискриминационного характера" по отношению к инвесторам;

- Нарушение обязательств по предоставлению инвесторам по "постоянной защите и безопасности" их инвестиций;

- Нарушение обязательств по созданию такого законодательства, которое бы обеспечивало эффективную защиту прав инвесторов;

- Нарушение права инвесторов назначать ключевых лиц в руководство компании по своему усмотрению;
- Экспроприация инвестиций.

Как писала "ДС" ранее, глава НАК "Нафтогаз Украина" Андрей Коболев заявил, что Коломойский подал против Украины иск в суд на $5 миллиардов. Таким образом олигарх пытается получить максимальную рыночную цену за 10 млрд кубометров газа, которые были добыты "Укрнафтой" в прошлые годы. 

    Реклама на dsnews.ua