• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Коломойский уже не хочет "ПриватБанк", но требует взамен $2 миллиарда

Реклама на dsnews.ua
Бывшие акционеры "ПриватБанка" Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов написали письмо о национализации финучреждения под давлением

Об этом заявил сам Коломойский в телефонном интервью "Экономической правде", передает "ДС". 

"Правительство приняло решение о национализации на основании документов, предоставленных НБУ. Нацбанк пришел и сказал, что в банке "капец". Кабмин принял решение. Да, оно было неправильным, но тогда был цейтнот. Ради того, чтобы не пострадали вкладчики мы написали тогда письмо (национализация банка происходила на основании письменного обращения акционеров "ПриватБанка" - Коломойского и Боголюбова, - "ДС"). По требованию, под давлением, но написали. Я не жалею, что мы его написали. Если бы мы этого не сделали, был бы коллапс", - заявил он.

Говоря о том, к кому он имеет наибольшие претензии по поводу национализации банка, Коломойский назвал экс-главу НБУ Валерию Гонтареву и первого замглавы НБУ Екатерину Рожкову, а все остальные, по его словам, в том числе и тогдашний министр финансов Александр Данилюк, который сейчас является членом команды кандидата в президенты Владимира Зеленского, - это исполнители.

"А дальше пусть правоохранительные органы разбираются по поводу того, кто что нарушил в этом процессе, а кто что не нарушил. Были бенефициары процесса, МВФ например, но у них есть иммунная система. Юристы занимаются тем, как до него добраться", - заявил Коломойский.

"Конечно есть (претензии, - "ДС"). Начиная с Петра Порошенко. Но если вы меня спросите, уверен ли я, что Порошенко привлекут к ответственности, то я в это не верю. Я не правоохранительный орган, который будет принимать решение о привлечении тех или иных лиц. Я хочу для себя справедливости. Пусть мне скажут, правильно у меня забрали мое имущество, или неправильно. Если его забрали неправильно, то мне положена за это компенсация", - добавил олигарх.

"Мне не нужен "ПриватБанк". Но там лежало два миллиарда долларов капитала. Пусть вернут, и нет вопросов", - добавил он.

Напомним, 21 декабря 2016 года "ПриватБанк" перешел в госсобственность. Государство получило 100% в его капитале, финучреждение было докапитализировано на сумму 116,8 млрд грн. В конце июня 2017 года Кабмин решил докапитализировать банк еще на 38,5 млрд гривень на основании предложений НБУ и заключения независимого аудитора - компании EY.

Как сообщалось, Печерский райсуд Киева арестовал часть имущества бывшего совладельца "ПриватБанка" Игоря Коломойского. В то же время в ноябре 2018 года Высокий суд Лондона решил, что ему не подсудно дело по иску "ПриватБанка" к его бывшим владельцам.

    Реклама на dsnews.ua