• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Партии Зеленского грозит уголовная статья, а у Коломойского большие проблемы в США и Украине. Главные события страны 1-7 марта

Самые важные новости прошедшей недели по версии "Деловой столицы"

Игорь Коломойский / ft.com
Игорь Коломойский / ft.com
Реклама на dsnews.ua

"Слуги народа" остались без бюджетных денег, партии грозит разбирательство по уголовной статье

Национальное агентство по предотвращению коррупции установило нарушения порядка представления финансового отчета партии об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера в отчетах партии "Слуга народа" за I и II кварталы 2020 г. Ответственность за такое нарушение предусмотрена статьей 212-21 Кодекса Украины об административных правонарушениях: наложение штрафа от 300 до 400 необлагаемых минимумов доходов граждан.

НАПК остановило государственное финансирование "Слуги народа"
НАПК остановило государственное финансирование "Слуги народа" / УНИАН

Но административной ответственностью все не ограничилось. Кроме нее, НАПК выявило признаки уголовных нарушений по ст. 159-1 УК, то есть представление заведомо недостоверных сведений в отчете партии, что наказывается штрафом от 100 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок пять лет.

Также Агентство выявило нарушения, подпадающие под ч. 5 ст. 366 — служебный подлог, то есть составление, выдача должностным лицом заведомо ложных официальных документов. Если эти деяния повлекли тяжкие последствия, то они наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, со штрафом от 250 до 750 необлагаемых минимумов доходов граждан. Соответствующие материалы НАПК направило в Национальную полицию. Вместе с тем, глава НАПК Александр Новиков своим приказом остановил государственное финансирование СН.

Скорее всего, власть постарается замять уголовное производство, а глава партии Александр Корниенко вскоре расскажет, что он законопослушный гражданин и уже уплатил штраф за административное правонарушение.

Зеленский и Степанов привились от коронавируса

Реклама на dsnews.ua
Владимир Зеленский и Максим Степанов вакцинируются от COVID-19 / Пресс-службы президента и МОЗ
Владимир Зеленский и Максим Степанов вакцинируются от COVID-19 / Пресс-службы президента и МОЗ

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов 1 марта публично вакцинировался от COVID-19. При этом министр отметил, что изменения в Национальный план вакцинации разрешают использовать неиспользованные по тем или иным причинам остатки вакцин для вакцинирования общественных деятелей и публичных персон для поддержки информационной кампании вакцинации.

На следующий день прививку от коронавируса сделал Президент Владимир Зеленский. Его вакцинировали во время поездки в зону проведения операции Объединенных сил на Донбассе.

"Привился против COVID-19… Та самая вакцина Oxford/AstraZeneca (Covishield) из Индии, которая была первой доставлена в Украину и которую получили миллионы людей в мире. Вакцина позволит нам вновь жить без ограничений", — написал президент в Twitter.

Москва разрешила оккупантам стрелять по позициям ВСУ и обвинила Украину в провокациях

Боевикам ОРДЛО разрешили открывать предупредительный огонь по украинским позициям
Боевикам ОРДЛО разрешили открывать предупредительный огонь по украинским позициям / EPA/UPG

Оккупационные "власти" ОРДО 3 марта разрешили своим бандформированиям открывать предупредительный огонь по украинским позициям. Свое решение оккупанты объяснили "украинским террором", на который якобы никак не реагируют наблюдатели СЦКК и ОБСЕ. Глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук назвал заявление наемников о выходе из перемирия "угрозой одностороннего выхода российской стороны из "режима тишины".

На следующий день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что эскалация на Донбассе происходит по вине Украины, а Москва рассчитывает, что партнеры по "нормандской четверке" обратят внимание на "рост напряженности на юго-востоке Украины". Похоже, Кремль начал реализацию собственных "запасных планов" по Донбассу.

Рада предварительно отменила переход на летнее время

Депутаты проголосовали в первом чтении законопроект, которым устанавливается единое киевское время в Украине
Депутаты проголосовали в первом чтении законопроект, которым устанавливается единое киевское время в Украине / УНИАН

Народные депутаты на пленарном заседании 3 марта поддержали в первом чтении законопроект, которым предусматривается установление и закрепление в Украине единого киевского времени и отказ от сезонного перевода стрелок часов. Документ №4201 поддержали 277 народных избранников.

Автором законодательной инициативы является вице-спикер парламента Руслан Стефанчук. По его словам, ученые доказали, что ежегодный переход на "летнее время" и возвращения обратно на поясной негативно влияет на здоровье людей, а отказ от перевода часов будет способствовать евроинтеграции Украины. Также вице-спикер убежден, что принятие этого документа будет направлено на противодействие агрессии со стороны России. Он объясняет, что сейчас на оккупированных территориях установленное время государства-агрессора.

Народные избранники также проголосовали за сокращение сроков доработки законопроекту №4201 ко второму чтению, чтобы успеть проголосовать за него до того, как нужно будет переводить стрелки часов в конце марта.

Медведчук может открыть еще один телеканал

Виктор Медведчук может приобрести еще один телеканал
Виктор Медведчук может приобрести еще один телеканал / УНИАН

В украинском медиапространстве вскоре может появиться еще один телеканал, который объединит работников уже трех заблокированных СМИ, относящихся к пулу Виктора Медведчука

Анонс сделал народный депутат от ОПЗЖ Нестор Шуфрич во время YouTube-трасляции телеканала "Первый Независимый".

"У меня есть информация, что вы скоро будете иметь возможность работать на еще одном канале. Неужели они и его будут закрывать? И каким способом?" — сказал Шуфрич. Когда именно планируется запуск нового СМИ, он не уточнил.

Соединенные Штаты ввели санкции против Коломойского

Госсекретарь США Энтони Блинкен объявил о внесении Игоря Коломойского в санкционный список
Госсекретарь США Энтони Блинкен объявил о внесении Игоря Коломойского в санкционный список / Getty Images

В пятницу, 5 марта, госсекретарь США Энтони Блинкен объявил о внесении Коломойского и ближайших членов его семьи в санкционный список "из-за причастности к значительной коррупции во время пребывания на должности главы Днепропетровской ОГА в 2014–2015 годах". Блинкен добавил, что "нынешние беспрестанные попытки Коломойского поколебать демократические процессы и институты Украины представляют серьезную угрозу ее будущему".

Кроме самого Коломойского, под санкции (запрет на въезд в США) попали ближайшие члены его семьи: жена Ирина, дочь Анжелика и сын Израиль Цви Коломойский. В Госдепе отмечают, что такой шаг делает Игоря Коломойского и его семью "неприемлемыми для въезда в США".

"Это решение подтверждает стремление США поддерживать реформы политического, экономического и судебного секторов, которые являются ключевыми для евроатлантического пути Украины. США продолжают поддерживать всех украинцев, чья работа движет реформы вперед", — говорится в заявлении.

Блинкен резюмировал, что его ведомство и в дальнейшем будет использовать подобные полномочия и инструменты, чтобы "способствовать ответственности коррумпированных субъектов в регионе и во всем мире".

Представитель ОБСЕ в ТКГ потребовал от Украины принять в работу план оккупантов

Украинская делегация в ТКГ по Донбассу подверглась давлению со стороны представителя ОБСЕ
Украинская делегация в ТКГ по Донбассу подверглась давлению со стороны представителя ОБСЕ / УНИАН

Украинская делегация в Трехсторонней контактной группе по Донбассу на переговорах 2 марта подверглась давлению со стороны представителя ОБСЕ, который настаивал на обсуждении мирного плана, предложенного сепаратистами.

Об этом в Facebook сообщил член украинской делегации в ТКГ Сергей Гармаш.

По его словам, на заседании политической подгруппы дали слово так называемым "экспертам" из ОРДЛО, в частности блогеру Майе Пироговой.

"За все время сегодняшних консультаций (а я ушел минут за 10 до окончания этого фарса) представитель России говорил секунд 30. В основном вещал модератор от ОБСЕ посол Морель. Даже больше, чем земляки с российскими паспортами. Давил, чтоб мы обсуждали План ОРДЛО. Хотя ОРДЛО не член ТКГ и это прямое нарушение минских соглашений", — рассказал Гармаш.

Судя по всему, Украине следует готовиться не только к обострению на фронте, но и к политическим провокациям, частью которых может стать объединение двух фейковых республик в одну, которую собирается возглавить беглый изменник, министр внутренних дел Януковича Виталий Захарченко.

Поэтапная "самоизоляция" ОРДЛО от территории, контролируемой Украиной и "план Мореля", который теперь превратился в "план ОРДЛО" и продвигается все тем же Морелем вместе с Кремлем, стартовали в последние недели неспроста. И у Кремля наверняка есть еще какие-то козыри в рукаве, которыми он попробует испортить нам юбилейный, 30 год Независимости

Пенсионный фонд Украины проиндексировал пенсии для 9,7 млн пенсионеров

C 1 марта проиндексированы пенсии для 9,7 млн пенсионеров Украины
C 1 марта проиндексированы пенсии для 9,7 млн пенсионеров Украины / Depositphotos

Пенсионный фонд Украины с 1 марта проиндексировал пенсии для 9,7 млн пенсионеров, однако из них доплаты получили 7,9 млн граждан. Как сообщает Минсоцполитики, остальные 1,8 человек – это граждане, которым пенсия была назначена в 2019-2020 годах, они получат индексацию в июле.

В среднем после индексации пенсии вырастут на 308 грн, минимально пенсии поднимут на 100 грн. В Фонде подсчитали, что минимальные выплаты в 100 гривень получат 46,6% пенсионеров, от 100 до 400 грн – 31,8% пенсионеров, от 400 до 500 грн – 7,6%, от 500 до 700 грн – 7%, от 700 до 1000 грн – 4%, свыше 1000 грн – 3,3%.

На Банковой хотят национализировать "Мотор Сич"

Законопроект о национализации АО "Мотор Сич" будет внесен в Верховную Раду
Законопроект о национализации АО "Мотор Сич" будет внесен в Верховную Раду / УНИАН

Законопроект о национализации АО "Мотор Сич" будет внесен в Верховную Раду в ближайшее время.

Об этом сообщил глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, "Вы знаете, что там наложили санкции против китайских компаний, и это вопрос обороноспособности для того, чтобы урегулировать правовой статус компании", – сказал он.

По словам Арахамии, регистрировать законопроект нужно, "потому что сейчас полностью не определено состояние предприятия, на котором работают несколько десятков тысяч человек, которые просят определить, какой статус и какое будущее у "Мотор Сич".

Мендель от имени Зеленского письменно пообещала американцам судебное наказание Коломойского

Юлия Мендель прямым текстом пообещала судебное наказание Коломойскому и Боголюбову
Юлия Мендель прямым текстом пообещала судебное наказание Коломойскому и Боголюбову / УНИАН

4 марта на сайте Atlantic Council вышла статья пресс-секретаря президента Юлии Мендель, где та заявила, что "президент Зеленский готов бросить вызов власти украинских олигархов повсюду, от энергетического и банковского секторов до политики и средств массовой информации". Там названы несколько конкретных олигархов, среди которых и Игорь Коломойский.

Мендель прямым текстом пообещала судебное наказание Коломойскому и Боголюбову за Приватбанк. "Дело Приватбанка долгое время служило символом безнаказанности олигархов. Прогресс в направлении правосудия будет рассматриваться как крупный прорыв для Украины", — утверждается в статье.

"ДС" проанализировала причины и последствия появления статьи Мендель. Короткий вывод состоит в том, что Вашингтон может с самого начала не поверить пафосным обещаниям. Если же он поверит, а затем обнаружит обман, то принуждение к выполнению обещаний может оказаться очень болезненным для обманщика. 

    Реклама на dsnews.ua