• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Коломойский запутался: На Донбассе "гражданский конфликт", но в нем участвует Россия

Реклама на dsnews.ua
Олигарх Игорь Коломойский повторил свой скандальный тезис о том, что в Украине нет войны с Россией, а есть "гражданский конфликт", хотя в нем участвуют российские войска и наемники

Такое заявление Коломойский сделал в интервью "Цензору", информирует "ДС".

"Нет войны на Донбассе. Есть конфликт. Официально война не объявлена - значит конфликт. У нас даже российские войска, когда вторглись, то войну не объявили. Мы оккупированы, да. Но основой всего находится гражданский конфликт. Гражданский конфликт надо политическими методами снять с повестки дня - и тогда российским войскам придется сваливать. Вот почему я говорю сейчас о конфликте - с политической точки зрения", - заявил Коломойский.

При этом для олигарха наличие на Донбассе российский войск и наемников из РФ не являются доказательством наличия войны.

"Надо смотреть, что первично, а что вторично. Мы с вами помним 14-й год, как все начиналось. Сначала образовался конфликт, а потом уже образовались эти все зеленые человечки из России, гиркины, привозные автобусы якобы дончан и луганчан, а на самом деле они были из-за поребрика. Они понимали, что нельзя упустить ситуацию и были более готовы, чем в 2004-2005-м году. В 2004-2005-м помните, там тоже назревало - Северодонецкий съезд. Поверьте мне, что если б не был сорван "Украинский фронт" в Харькове в феврале 14-го, то война пришла бы и туда и ситуация у нас была бы на порядок "повеселее". Мы предотвратили тогда еще более страшный сценарий - политическими методами", - сказал он.

В то же время Коломойский признает, что в "гражданском конфликте" в Украине участвует Россия. 

"Прекращение стрельбы. Это все в принципе реализуемо - но это ж не решение вопроса. Мы можем добиться прекращения стрельбы тогда, когда покажем всем путь как выйти из этого конфликта. Хочет ли Российская Федерация выйти из конфликта на данном этапе?", - сказал он.

    Реклама на dsnews.ua