• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Коломойский заставил "Укрнафту" работать на своих условиях

"Укрнафта" имеет весьма опосредованное отношение к заработкам своих заправок: на них компания лишь продает топливо, принадлежащие "Укртатнафте", и получает за это комиссию
Фото: rbc.ua
Фото: rbc.ua
Реклама на dsnews.ua

Государственная фискальная служба, заявившая недавно о грандиозной описи имущества одного из своих крупнейших должников - ПАО "Укрнафта" (долги компании перед бюджетом составляют около 8 млрд грн), выискивает все более оригинальные способы вытрясти из него деньги. По данным "ДС", ГФС решила осуществлять рейды на принадлежащие "Укрнафте" автозаправочные станции, и там изымать наличность из касс. Визиты уже были нанесены на несколько автозаправочных станций - в Ивано-Франковской, Черниговской, Полтавской областях и Киеве.

Однако добиться своей цели налоговикам не удалось - сотрудники АЗС не позволили им изъять средства, после чего между ГФС и "Укрнафтой" стартовали судебные разбирательства. Два из них, в ходе которых налоговая требовала остановить операции по счетам "Укрнафты" в Приватбанке, завершились в сентябре в Окружном админсуде Киева победой нефтедобывающей компании. Тогда же выяснились подробности "финансовой кухни" одной из крупнейших в стране сетей АЗС: по данным самой "Укрнафты", на конец 2014 года она включала в себя 537 автозаправочных станций в большинстве регионов страны.

На сеть "Укрнафты" в прошлом году пришлось около 14,9% всех продаж бензина и дизельного топлива через украинские АЗС. Но, как оказалось, сам владелец автозаправочных станций к реализации топлива имел весьма опосредованное отношение. Поскольку в конце апреля нынешнего года между ПАО "Укрнафта" и ПАО "Транснациональная финансово-промышленная нефтяная компания "Укртатнафта" (владеет крупнейшим в стране Кременчугским НПЗ и контролируется группой "Приват") был подписано специальный договор комиссии. Согласно ему, "Укрнафта" при продаже топлива на своих АЗС теперь выступает лишь комиссионером - то есть продает нефтепродукты, принадлежащие "Укртатнафте", и получает за это комиссию. "Средства от продажи нефтепродуктов на АЗС ПАО "Укрнафта", в соответствии с условиями договора, не являются собственными средствами ответчика, в связи с чем они не могут быть использованы в качестве источника погашения налогового долга ответчика", - к такому выводу пришел суд в ходе разбирательств. Что позволило "Укрнафте" обезопасить свои позиции, оставив ведомство Романа Насирова ни с чем.

Кременчугский нефтеперерабатывающий завод уже много лет является монопольным потребителем нефти, добываемой "Укрнафтой", и изменить это положение компания не в состоянии. В стране просто нет других работающих НПЗ, а экспорт нефти за рубеж в условиях, когда в стране наблюдается дефицит топлива, нереален

Теоретически, с назначением нового менеджмента в компании (28 сентября наблюдательный совет "Укрнафты" утвердил контракт Марка Роллинса на должности главы правления, а уже на следующий день он приступил к выполнению своих обязанностей), отношения между "Укрнафтой" и "Укртатнафтой" могут быть изменены. Однако шансов на это немного. Роллинс уже заявил, что его главная задача - достижение баланса интересов между государственными акционерами (НАК "Нафтогаз Украины", которому принадлежит 50%+1 акция "Укрнафты") и частными совладельцами (под контролем группы "Приват" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова находится около 43% акций нефтедобывающей компании). "Укртатнафта" также находится под совместным контролем "Нафтогаза Украины" и "Привата", только в зеркально противоположной пропорции. Сам Кременчугский нефтеперерабатывающий завод уже много лет является монопольным потребителем нефти, добываемой "Укрнафтой", и изменить это положение компания не в состоянии. В стране просто нет других работающих НПЗ, а экспорт нефти за рубеж в условиях, когда в Украине наблюдается дефицит топлива, нереален. Соответственно, "Укрнафте" волей-неволей придется принимать условия "Укртатнафты".

А на этот завод, после снижении кворума собраний акционеров с 60% до 50%, НАК "Нафтогаз Украины", владеющий 43% акций, уже фактически потерял стратегическое влияние. И значит, сливки с продажи топлива через сеть АЗС "Укрнафты", как и более чем 1 тыс. других АЗС, продолжит снимать группа "Приват".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua