• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Команда провести обыски на табачной фабрике в Желтых Водах поступила из ОП, - СМИ

5 августа Государственная фискальная служба начала обыски на табачной фабрике, принадлежащей United Tobacco, в Желтых Водах Днепропетровской области

Реклама на dsnews.ua

Как пишет Delo.ua, основанием для обысков фабрики, известной как производитель контрафактной табачной продукции, стали судебные решения по делам об уклонении от уплаты налогов. 

"Команда на прекращение производства подделок была дана из Офиса президента, где проблему контрабанды и контрафакта сигарет пытаются решить уже несколько месяцев", — пишут журналисты. 

Закрытие полулегальных производств было следующим шагом после принятия в первом чтении президентского законопроекта №5420 о введении уголовной ответственности за контрабанду подакцизных товаров.

Президент Владимир Зеленский на заседании СНБО определил борьбу с нелегальным сигаретным рынком как приоритет, вследствие чего были составлены санкционные списки контрабандистов и появился проект закона о криминализации контрабанды. 

"С начала 2021 года налоговая милиция изъяла более 18 млн пачек контрафактных табачных изделий. Это сигареты изготовлены на территории Украины без учета и легализованы через сети Duty Free с поддельными акцизными марками. Расследуется более 230 уголовных производств относительно незаконного изготовления табачных изделий, из которых почти 50 направлены в суд с подозрениями и обвинительными заключениями. Судами вынесено более 20 решений о виновности лиц в совершении преступлений", — сообщил на пресс-конференции 9 августа глава ГФС Вадим Мельник, комментируя происходящее в Желтых Водах.

Напомним, что по данным компании Кантар Украина, 62% сигарет, произведенных на Винниковской табачной фабрике во Львовской области на экспорт и с маркировкой Duty Free, незаконно продаются на территории Украины. Эту фабрику время от времени обыскивает СБУ, но часто эти обыски ничем не заканчиваются. А 15-процентную долю нелегального рынка сигарет прочно занимает именно United Tobacco.

    Реклама на dsnews.ua