• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Командир на Донбассе забил до смерти солдата на построении и пойдет под суд

Реклама на dsnews.ua
В суд направлено обвинительное заключение в отношении командира подразделения одной из воинских частей Вооруженных Сил Украины

Военнослужащий обвиняется в нанесении умышленного тяжкого телесного повреждения, повлекшего смерть потерпевшего и превышении власти военным служебным лицом (ч. 2 ст. 121 и ч. 4 ст. 426-1 Уголовного кодекса Украины), информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу ГБР.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляли следователи территориального управления ГБР, расположенного в Краматорске.

"Следствием установлено, что в июле 2016 командир одного из воинских подразделений, при выполнении задач на территории проведения ООС (в то время АТО) в Донецкой области, из-за недовольства нарушением воинской дисциплины подчиненным применил к нему физическое насилие при построении личного состава. В результате так называемого "воспитательного процесса", потерпевший получил тяжелые телесные повреждения, от которых скончался в военном госпитале", - рассказали в ГБР.

Сейчас обвиняемый находится под стражей в следственном изоляторе.

Процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве осуществляет военная прокуратура Донецкого гарнизона.

В случае доказательства вины, военнослужащему грозит лишение свободы на срок от 7 до 10 лет.

    Реклама на dsnews.ua