• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Командующий ВМС Украины: Ситуация в Азовском море очень напряженная

Реклама на dsnews.ua
Ситуация в Азовском море остается напряженной, существует риск эскалации в Приазовье

Такие опасения высказал командующий Военно-морскими силами (ВМС) Украины Игорь Воронченко, передает "ДС". 

"С точки зрения военных ситуация в Азовском море, которая происходит, очень напряженная. Как уже было сказано Госпогранслужбой, там находится порядка 120 кораблей и катеров, но те, которые могут действовать или обслуживать судна и имеют вооружение всего 36, а те которые имеют достаточно вооружения - 24. Мы нарастили усилия, мы перекинули туда пока что катерную группу, которая уже выполняет задания боевой службы", - заявил Воронченко в эфире телеканала ICTV.

Кроме того, по словам командующего ВМС Украины, Россия в Черном море захватила украинские нефтяные вышки, которые теперь окружены российским черноморским флотом.

"Они уже проводят опрос, когда суда под нашими флагами и флагами других государств направляются в черноморские порты. Капитаны этих судов имеют право не давать четкие ответы о характере груза и куда они направляются. Но, к сожалению, 90% капитанов дают такие ответы. И я считаю, что дальнейшая эскалация и в Черном море, она может быть проведена", - подчеркнул Воронченко.

Напомним, 25 октября Европарламент принял резолюцию с осуждением действий России в Азовском море, нарушающих международное морское право.

В ЕП также призвали страны - члены Европейского Союза в Совете ЕС быть готовыми усиливать санкции против РФ в случае обострения ситуации в регионе.

С апреля 2018 года России начала устраивать провокации в Азовском море, задерживать суда, направляющиеся в порты Бердянска и Мариуполя во время их прохода через Керченский пролив.

Агрессивные действия российской стороны противоречат международному договору, согласно которому Азовское море является водами внутреннего пользования как для Украины, так и для РФ, и его могут свободно использовать обе страны. В связи с этим Украина ведет переговоры с ЕС и США о введении санкций против России в ответ на блокаду Азовского моря.

    Реклама на dsnews.ua