• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Командующий ВМС Украины во время визита в США обсудит российскую агрессию

Реклама на dsnews.ua
Командующий ВМС ВСУ Игорь Воронченко сегодня, 14 декабря, проведет встречу с главнокомандующим ВМС США Джоном Ричардсоном

Темой встреч является двустороннее сотрудничество в сфере безопасности, сообщил "Голос Америки" со ссылкой на пресс-службу Пентагона, передает "ДС". 

"Правительство США тесно работает с союзниками и партнерами в Европе и мире, чтобы поддержать стремление Украины к дипломатическому и мирного решения агрессии России, включая недавнее неспровоцированное нападение на украинские корабли в Черном море. Лидеры Минобороны США подтвердят поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ, которые включают и территориальные воды, и право украинских кораблей пользоваться международными морскими путями. Как указано в Крымской декларации правительства США, Соединенные Штаты отвергают попытку аннексии Крыма Россией ", - сообщили в пресс-службе Минобороны США.

Напомним, 26 ноября Верховная Рада в ответ на вооруженную агрессию России в районе Керченского пролива и захват украинских судов и их экипажей поддержала президентский законопроект о введении военного положения в 10 областях на 30 суток. Военное положение было введено с 26 ноября. 

Все захваченные пограничниками ФСБ РФ украинские моряки были арестованы на два месяца, до 25 января 2019 года. 3 декабря всем 24 украинским военнопленным было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 322 УК РФ ("Незаконное пересечение границы РФ"). 

Все о российской агрессии в Азовском море и о введении военного положения в Украине читайте здесь

    Реклама на dsnews.ua