• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Комитет АЮУ выступил против нарушения прав и интересов иностранцев при оформлении гражданства Украины

Комитет АЮУ по миграционному праву в целях защиты прав и интересов иностранцев направил открытое письмо Министерству образования и науки Украины с просьбой предоставить разъяснения и четкий перечень органов, уполномоченных на выдачу сертификатов о знании языка иностранцами для получения гражданства Украины

Реклама на dsnews.ua

Причиной беспокойства стали неоднократные обращения в Комитет АЮУ от иностранцев с проблемой в получении гражданства Украины, поскольку каждый желающий должен получить справку о владении государственным языком.

Юристы обратили внимание на наличие несогласованностей в законодательстве и подчеркнули: пока нет определенной процедуры проведения обязательного для получения справки экзамена. Кроме того, отсутствует и четкий перечень органов, уполномоченных выдавать соответствующие сертификаты о знании языка. В результате, подразделения ГМС Украины в г. Киеве массово отказывают в приеме документов на оформление гражданства.

Эксперты Комитета отметили: это приводит к нарушению прав и интересов иностранцев при оформлении гражданства Украины, поэтому проблема должна быть немедленно решена.

С полным текстом открытого письма можно ознакомиться по ссылке.

    Реклама на dsnews.ua