• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Комитет Рады дал добро на скандальный законопроект о СМИ

Реклама на dsnews.ua
Парламентский комитет по вопросам свободы слова рекомендовал принять законопроекта "О СМИ" (№2693), а альтернативный - №2693-1 - отклонить

Об этом сообщает пресс-служба Верховной рады, передает "ДС".

Глава подкомитета по вопросам права граждан на информацию и одна из авторов основного законопроекта Татьяна Цыба отметила, что это якобы системный закон и его давно следовало принять, поскольку регулирует вопросы, которые до сих пор не были урегулированы, например онлайн и интернет СМИ.

"В том числе, он расширяет полномочия Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, предоставляя возможность больше влиять на информационную политику государства и наказывать нарушителей. Также законопроект решает вопрос прозрачности медиа, поскольку предполагает раскрытие всех конечных бенефициаров", - сказала она.

Цыба добавила, что два законопроекта почти на две трети совпадают и рассматривается возможность "после первого чтения интегрировать в единый законопроект все лучшее, что есть в альтернативном".

Она также подчеркнула, что "нет противоречий между медиарынком, людьми которые работают в информационном пространстве, и Комитетом, по законопроекту там продолжается конструктивная работа".

Представители Национального союза журналистов Украины, Национальной ассоциации украинских медиа, Института массовой информации, Ассоциации правообладателей и поставщиков контента, других организаций и журналисты выразили комитета ряд замечаний.

Широкая дискуссия развернулась вокруг применения санкций к медиа и определение критериев для их назначения, расширение полномочий Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания.

Представители журналистских объединений выражали предостережение относительно возможных угроз свободе слова и цензуры в случае принятия законопроекта.

Большинство представителей СМИ в своих выступлениях предлагали отправить данные проекты закона на доработку, поскольку, после принятия в первом чтении, к проекту невозможно будет внести структурные изменения, в которых он, по мнению журналистов, нуждается.

Напомним, 27 декабря в парламенте был зарегистрирован законопроект №2693 "О медиа", предусматривающий введение ответственности за умышленное распространение информации, являющейся элементом военной агрессии Российской Федерации против Украины. Планируется, что закон будет действовать до деоккупации украинских территорий.

Законопроект раскритиковали журналистские ассоциации, международные организации, включая ООН и Европейский парламент.

    Реклама на dsnews.ua