• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Комитет Рады поддержал законопроект, который обеспечит беспрепятственный старт работы "Киевтеплоэнерго"

Реклама на dsnews.ua
Сегодня Комитет по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности ВР поддержал проект Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" (относительно изменения права собственности и особенности правопреемства в сфере энергоснабжения) № 8012

В пресс-службе КГГА напомнили, что согласно решению Киевского городского совета, 27 апреля 2018 прекращается действие соглашения между КГГА и АЭК (ныне - ПАО) "Киевэнерго" на управление объектами теплоэнергетического комплекса. Планируется, что функции "Киевэнерго" возьмет на себя коммунальное предприятие "Киевтеплоэнерго". При этом, процедура передачи на баланс "Киевтеплоэнерго" объектов теплоснабжения до сих пор продолжается.

Законопроект предусматривает предоставление права коммунальному предприятию "Киевтеплоэнерго" осуществлять хозяйственную деятельность, используя лицензии ПАО "Киевэнерго", и устраняет риски, возникающие из-за законодательной неурегулированности вопроса. Ведь в процедуре получения лицензий для "Киевтеплоэнерго" пока существует ряд регуляторных шероховатостей, что не позволяет в краткие сроки получить соответствующие лицензии. Принятие документа позволит обеспечить стабильное тепло- и водоснабжение Киева.

Напомним, городские власти Киева инициировали и настаивают на принятии законопроекта № 8012 для того, чтобы избежать технических и технологических рисков, обеспечить бесперебойность предоставления услуг киевлянам.

    Реклама на dsnews.ua