• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Комитет Рады со скандалом одобрил законопроект о медиа: как это было

Реклама на dsnews.ua
Сегодня, 17 января, на заседании Комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики одобрили скандальный закон о медиа

Заседание началось в 15:30. На комитете присутствовало 15 членов комитета, передает "ДС" со ссылкой на Страну.

В повестке дня комитета было два вопроса: рассмотрение альтернативного законопроекта о медиа, который представила "Европейская Солидарность". Этот закон является альтернативным законопроекту номер 2693.

Второй вопрос в повестке дня - проект закона о ратификации соглашения о совместном производстве аудиовизуальных произведений между Кабинетом министров Украины и правительством Канады, номер 0027. Закон ЕС зачитал Николай Княжицкий, он фактически такой же как и 2693, отличие только в части контроля прозрачности финансирования и собственности интернет-платформ.

После короткого доклада Княжицкого глава комитета Ткаченко, поставил на голосование и предложил поддержать за основу законопроект 2693. "за" проголосовало - 9, против - 3, удержались - 3. Также члены комитета договорились доработать законопроект 2693 между первым и вторым чтением.

На комитете также присутствовали представители общественности, которые заявили, что они хотят выступить, но Ткаченко им не дал слова.

"Нас сюда пригласили народные депутаты, а нам не дают сказать ни слова, зачем нас тогда суда позвали. Вы хотите лишить нас свободы слова?" - заявили представители общественности.

Ткаченко, в свою очередь, сказал, что депутаты будут обсуждать данный законопроект с экспертным сообществом между первым и вторым чтением.

"Я буду предоставлять возможность высказаться, когда буду считать нужным", - заявил Ткаченко.

Все о скандальном законе о медиа читайте здесь

    Реклама на dsnews.ua