• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Комитет рекомендует Раде одобрить изменения в Налоговый кодекс для роста минималки

Реклама на dsnews.ua
Комитет по вопросам налоговой и таможенной рекомендовал депутатам принять во втором чтении и в целом законопроект №5132 с изменениями в Налоговый кодекс

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина". Так, за проголосовали 23 депутата-члена комитета. Заседание комитета с перерывом длилось 2 дня.

Основные дискуссии были вокруг ряда норм по господдержке аграриев в связи с полной отменой с 2017 года спецрежима по НДС, индексацией земель, льготных рентных ставок при добыче газа.

Если еще вчера депутаты рекомендовали ввести льготные ставки ренты при добыче газа, нефти и конденсата с новых месторождений - 12%, где бурение начнется с 1 января 2017 года, то уже сегодня это решение было переголосовано. На все скважины будет распространяться ставка в 29 и 14% в зависимости от глубины залежей. Кроме того, 2% будет распространяться на сложнодоступные залежи. Кто будет применять эту льготу, определит Кабинет министров.
Кроме того, комитет установил критерии распределения дотаций для сельхозпроизводителей.

С 1 января 2018 года один производитель не будет получать более 150 млн гривен. При этом в 2017 году таких ограничений не будет. Также нормативная денежная оценка сельскохозяйственной земли будет проиндексирована с коэффициентом 1, несельхозземли - 1,06, для бизнеса на 4 группе единого налога (фиксированный сельхозналог) - 1,14.

Сейчас комитет приступил к рассмотрению законопроекта №5368, которым предусматривается передача баз данных от ГФС в Минфин, создание электронного кабинета плательщиков, ликвидация налоговой милиции и процедура блокирования налоговых накладных.

    Реклама на dsnews.ua