• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Регламентный комитет отложил неприкосновенность Новинского в долгий ящик

Реклама на dsnews.ua
Комитет по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады перенес решение по представлению ГПУ относительно народного депутата от "Оппозиционного блока" Вадима Новинского

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на заявление в ходе заседания Комитета, передает "112 Украина".

"Согласно ст. 218 и ст. 220 Регламента ВРУ Комитет решил: 1. Обратиться к генеральному прокурору Украины Луценко Юрию Витальевичу о предоставлении дополнительных материалов и пояснений на требования, высказанные народными депутатами Украины, членами Комитета во время обсуждения представления на предоставление согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Украины Новинского Вадима Владиславовича, поддержанного и внесенного в ВРУ генеральным прокурором Украины Луценко Ю. В. от 3 ноября 2016 года с целью подготовки заключения Комитета по достаточности, законности и обоснованности представления, законности получения доказательств, указанных в этом представлении", - сказал первый заместитель Регламентного комитета Павел Пинзенык.

По его словам, Комитет также решил "продлить срок рассмотрения представления о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Украины Новинского Вадима Владиславовича к предоставлению письменного ответа генеральным прокурором Украины".

"Перечень таких вопросов к ГПУ и дополнительных материалов, которые мы просили предоставить Комитету, мы сформулируем по данным стенограммы после того, как она будет расшифрована. И в ближайшее время вышлем к ГПУ. Будем надеяться на оперативный ответ. Будем надеяться, что на следующем заседании Комитета, посвященном рассмотрению данного вопроса, позиция сторон будет более конструктивной и лучше способствовать вынесению законного обоснованного заключения нашего Комитета. Озвученный проект процедурного решения я предлагаю поставить на голосование. Кто за такой проект решения, прошу голосовать. Против? Воздержался? Решение принято единогласно", - резюмировал Пинзенык.

В свою очередь генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Уголовно-процессуальный кодекс не позволяет ему предоставить комитету затребованные материалы и выразил сомнение, что дальнейшие действия по лишению Новинского неприкосновенности вообще возможны.

Как сообщала "ДС", сегодня, 16 ноября, регламентный комитет Верховной Рады рассматривал представление Генеральной прокуратуры Украины на снятие депутатской неприкосновенности с нардепа Оппозиционного блока Вадима Новинского и привлечения его к уголовной ответственности.

Во время заседания комитета между генпрокурором Юрием Луценко и нардепом Вадимом Новинским возникло несколько перепалок.

    Реклама на dsnews.ua