• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Компенсации вкладчикам не снизят

Реклама на dsnews.ua
Отечественных вкладчиков теперь не смогут лишить гарантий: у чиновников отняли право уменьшать размер компенсации по банковским депозитам, а ее увелич

Отечественных вкладчиков теперь не смогут лишить гарантий: у чиновников отняли право уменьшать размер компенсации по банковским депозитам, а ее увеличение сделали куда менее хлопотным, чем сейчас. Для этого больше не придется принимать специальные законы, достаточно будет решения административного совета Фонда гарантирования вкладов физлиц. Соответствующие новации содержатся в законопроекте №10520, принятом народными депутатами 18 сентября 2012 г. в первом чтении.

Документ еще не имеет статуса закона, но, как считают банкиры, получит его в ближайшие недели. Нацбанк еще в конце августа публично заявил о своей инициативе по повышению гарантий по вкладам физлиц с нынешних 150 тыс. до 200 тыс. грн. Как только Рада примет законопроект №10520 в окончательной редакции и его подпишет Президент, администрация Фонда гарантирования вкладов сможет утвердить новый размер компенсации.

"Фиксация компенсации окажет успокаивающее воздействие на все категории клиентов, у них прибавится уверенности в возврате своих депозитов. Если же говорить о крупных вкладчиках, которых в нашей банковской системе около 6%, то им станет удобнее размещать средства — не придется дробить вклады", — прокомментировал "ДС" новации начальник управления маркетинга ПАО "Банк "Кредит-Днепр" Андрей Ясногородский.

Новым документом также законодательно прописывается право Фонда назначать в финучреждения временные администрации и участвовать в ликвидации проблемных банков, которым НБУ обещал его наделить еще в прошлом году. Напомним, что регулятор планировал перевести в Фонд гарантирования вкладов часть своих служащих из подразделения по работе с проблемными финучреждениями и полностью передать горе-банки в его ведение. Предполагается, что процесс передачи полномочий затянется по меньшей мере на год-полтора и поначалу НБУ и Фонд будут ставить "проблемщиков" на ноги совместными усилиями.

    Реклама на dsnews.ua